8 важных вопросов о покупке продуктов на рынке, новое

Опубликовано: 7.7.2017
8 важных вопросов о покупке продуктов на рынке

Товарный чек должен содержать следующие сведения:

Источник.

В любой торговой точке должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Продавцы обязаны иметь сертификаты соответствия с реквизитами гигиенического заключения или декларации о соответствии; ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения.

Ещё статья по теме:

Эта лаборатория и выдает разрешение на продажу той или иной продукции. Если продукты имеют декларацию соответствия, то дополнительную проверку при поступлении на рынок не проходят.

Однако для рынков сделано исключение – технический регламент «Об этикетировании и маркировании пищевых продуктов и непродовольственных товаров» не распространяется на продукты, которыми торгуют на сельскохозяйственных рынках.

Кроме того, розничная торговля на рынке подпадает под применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), согласно п.2 ст.346.26 НК РФ. В соответствии с п.2.1 ст.2 Федерального Закона №54-ФЗ от 22.05.2003г. организации и предприниматели, которые применяют ЕНВД, имеют право не выдавать кассовый чек при расчетах с покупателями.Что делать, если нужен чек?

- наименование документа;

- Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового и товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Главный вопрос – почему на рынке не дают чека?

Что действительно должно быть на витрине — так это ценники (согласно п.3.7 постановления Правительства Москвы от 18.11.2008 N 1067-ПП). На ценниках, кроме, собственно, цены, должно быть написано наименование товара (вид), а для плодоовощной продукции обязательно должен указываться сорт и место выращивания. Отсутствие такого ценника — это нарушение.

Важно знать

Как покупать продукты на оптовых базах

- При реализации продукции на рынке должны соблюдаться нормы и правила складирования продуктов, фасовки и размещения (товарное соседство). Нельзя продавать с одного прилавка разные виды товаров, к примеру, мясо и фрукты, квашенные овощи и мед.

Twitter

Общайтесь с нами в соцсетях:

EasyFinance.ru поможет вам экономить за счет ежедневного контроля за расходами. Удобная система категорий расходов и доходов, наглядные тахометры текущего финансового состояния с советами по улучшению положения, мобильные приложения для iOS и Android – всё это делает сервис EasyFinance.ru неоценимым помощником на пути экономии. Бонусная ссылка для регистрации.

- наименование для организации (или ФИО для индивидуального предпринимателя);идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (или ИП), выдавшей (выдавшему) документ;

- Для начала — администрации рынка. У администрации рынка, согласно ст. 20 Закона о розничных рынках, должна быть вся информация о продавце, включая данные документа, удостоверяющего личность продавца.

Кто контролирует качество и безопасность продуктов, которыми торгуют на рынке?

- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

Согласно п. 4 ст. 12 «Требования к оборудованию рынка» № 271-ФЗ «О розничных рынках» — в случае осуществления деятельности по продаже пищевых продуктов животного и (или) растительного происхождения на рынке должна быть размещена и оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

- порядковый номер документа, дату его выдачи;

Внимание. Рынок должен работать с соблюдением требований законодательства. И если администрация рынка допускает продавцов и товары без соответствующих документов, то прокуратура либо Роспотребнадзор выносят соответствующее представление или предписание об устранении нарушений.

Существуют и исключения: продавец должен выдать кассовый чек, если продажа ведется в автолавке или в автомагазине, фургоне, контейнере и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах.

Facebook

- Вправе не выдать чека продавец, торгующий из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.

К производителю, поставляющему продукцию в магазины, масса претензий, если он не маркирует свои товары должным образом. А на рынке у большинства продуктов нет этикеток… Нарушение ли это? Ведь, согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей, информация о продуктах в обязательном порядке должна содержать сведения о составе, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания.

- Если вы считаете, что администрация бездействует в отношении нарушителя, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор либо в соответствующие комитеты в муниципальных органах.

- Если вам нужно знать о товаре чуть больше, чем название сорта, например, о пищевой ценности продукта, жирности сметаны или точном сроке изготовления молока, попросите продавца показать сопроводительные документы на продукцию. Как правило, такая информация обычно указана в сопроводительных документах на продукцию.

- Рыночные торговцы не имеют права продавать вам разрезанные фрукты или овощи. Не допускается реализация овощей и фруктов на «разрез», в половинках, четвертинках и так далее.

- Разрешена без выдачи чеков сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.

- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- Без применения ККТ (контрольно-кассовой техники) могут производиться расчеты при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах.

Кроме того, продавец не может торговать без медицинской книжки. Но предъявлять ее покупателю он не обязан. Также у него должны быть приходные документы на товар (чеки, товарные накладные, квитанции, счета-фактуры). Здесь нет никакой разницы между местом на базаре и обычным магазином.

Одноклассники

Особой разницы в обязанностях продавцов на рынке и в магазине нет. Любой продавец по закону о защите прав потребителей обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. И, конечно, по этому закону, если товар оказался некачественным, его можно вернуть.

Можно ли вернуть продавцу на рынке товар, который оказался некачественным, если у покупателя нет чека?

- Если торговец отказывается возвращать вам деньги за некачественные продукты, доказать вашу правоту помогут свидетельства очевидцев, спутников, которые были с вами во время покупки. Либо запись с камер видеонаблюдения, если таковые установлены на рынке. Часто фактором, помогающим продавцу «вспомнить» покупателя и вернуть деньги, помогает жалоба в администрацию рынка.

- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Кому жаловаться на недобросовестного торговца?

ВКонтакте

Если вам нужны документы, подтверждающие покупку — требуйте товарный чек.По требованию покупателя продавцы, которым разрешено торговать без применения ККТ, обязаны выдать иной документ (квитанцию, товарный чек и т.п.), который будет подтверждать передачу денежных средств.

Многие покупатели уверены, что продавцы на базарах и рынках нарушают закон, не выдавая чека за покупку. Однако они действительно не обязаны выдавать покупателю кассовый чек при продаже товара, согласно п.2 ст.2 Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

- На каждом рынке, где идет торговля «вразвес», обязательно должны находиться в свободном для посетителей доступе весы, чтобы покупатель мог перепроверить, не обманул ли его торговец. Согласно п.5 ст.12 Закона о розничных рынках, в случае осуществления деятельности по продаже товаров с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и других) на рынке в доступном месте должны быть установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров (работ, услуг).

- Как вариант — можно написать заявление в прокуратуру, подать иск в суд.

У фермеров, или граждан, занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, должны быть документы, подтверждающие этот вид деятельности.

Да, эта система контроля вызывает сомнения. Ведь документы выдаются на срок от 3-х месяцев до года. И у нас не может быть полной уверенности в том, что качество этой продукции не изменилось за время хранения, мы не знаем в каких условиях она хранилась…Тем более, что после выдачи декларации в большинстве случаев никакого контроля за продукцией не осуществляется, потому что это платная процедура.

- Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества, проведя в случае необходимости проверку качества товара.

Какая информация должна быть указана на товарах, которые продаются на рынках?

Внимание. Большинство вышеперечисленных документов предъявляется по требованию представителей органов государственного контроля и надзора. Покупатель вправе попросить показать лишь документы на реализуемые продукты питания. Поэтому у продавца на рабочем месте должны быть всегда готовыми к предъявлению копии деклараций или сертификатов соответствия на продукцию. Их обязаны вместе с товаром предоставлять поставщики, у которых продавец закупил товар. Данные документы подтверждают соответствие продукции санитарно-эпидемиологическим нормам, действующим на территории страны.

Какие документы должны быть у продавцов? Что из них они обязаны предъявить покупателю по первому требованию?

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться