Аллерголог, популярное

Опубликовано: 13.7.2019
аллерголог

В холодный сезон дети в детских садах и школах повально болеют. Иногда кажется, что родители только и прыгают с больничного на больничный. Как повысить иммунитет ребенка зимой? Отвечает врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Андрей ПРОДЕУС:

— Давайте начнем с того, что иммунитет ребенка зависит от того, была ли беременность доношена, как прошли роды, сколько продолжалось грудное вскармливание, привит ли он по возрасту, соблюдает ли режим дня. Все это формирует его защитный барьер для инфекций. Если говорить о дополнительной защите именно зимой, нужно делать прививку от гриппа. Пожалуй, это все.

Специальных средств или приемов, которые могут помочь обезопасить малыша в холодное время года, просто нет. Иммунитет уже сформирован, и как-то простимулировать его дополнительно не получится.

Один нюанс: когда ребенку в первый раз делают прививку от гриппа, мы рекомендуем сделать повторную вакцинацию. То есть в первый раз «уколоться» в конце осени, а затем в феврале повторить процедуру. Так можно защититься от наиболее тяжелой инфекции. Взрослым и детям, уже вакцинировавшимся ранее, достаточно одной прививки в год.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться