Чыл-пажи новый год, популярное

Опубликовано: 3.1.2017
чыл-пажи новый год

Одним из самых главных праздников года здесь считают Новый Год 2017. Шорский праздник Чыл-пажи любят здесь и взрослые и дети. К нему заранее готовятся, соблюдая все многовековые традиции, которые бережно хранят и соблюдают жители Шории.

Не обходится на празднике и без другого традиционного блюда местных- плова. Сложно передать словами аромат и вкус этого удивительного угощенья. Кроме соблюдения старинных рецептов, особый вкус плову придает способ приготовления. Ведь блюда, сделанные на открытом огне всегда гораздо вкуснее!

Инфраструктура поселка хорошо развита. Ночлег и питание здесь смогут подобрать для себя, как богатые столичные бизнесмены, так и простые студенты, готовые жить веселой компанией в большом номере хостела и питаться в столовой.

Запивают всю эту сказку обычно шорским травяным чаем с медом.

Главным угощением на празднике являются традиционные шорские пельмени. Такого вкусного лакомства нельзя попробовать больше нигде. Они намного больше по размеру тех, к которым мы привыкли, а вместо традиционного мяса, начинка состоит из мяса и кедровых орехов. Местные жители всегда учат гостей, как правильно кушать это чудо местной кулинарии. Сначала необходимо откусить уголок, выпить бульон из пельмешки, а только потом отправлять лакомство в рот.

Источник: http://sheregeshkurort.ru/new-year/chyl-pazhi

Несомненно, Шерегеш является одним из самых лучших и часто посещаемых горнолыжных курортов России. С ноября по май не прекращается постоянный поток тех, кто не может жить без чистого горного воздуха, скрипящего на морозе снега и адреналина, получаемого на спусках этого замечательного места отдыха. Сотни тысяч людей приезжают сюда, чтобы провести в Шерегеше свой отпуск, а многие стремятся проводить здесь все выходные.

Горная Шория – это удивительное место, полное тайн, легенд и традиций. Каждый, кто впервые сюда попадает, окунается в атмосферу сказки. Местные жители, проводя экскурсии, знакомят гостей с историей этого края.

Жаль, что такие замечательные праздники быстро заканчиваются! Однако каждый, кто попал сюда впервые, навсегда запомнит этот полный удивительных впечатлений день!

Главный обряд праздника – ритуал очищения и благословения, является кульминацией всего мероприятия. Люди собираются у ритуального костра, и шаман проводит древний обряд. Местные жители искренне верят в его силу. Поэтому относятся к таинству с особым уважением. Под завораживающее пение шамана в главный ритуальный костер отправляются угощения для духов. Шаман преподносит им мясо, хлеб, орехи сыр и молоко. Затем, каждый из присутствующих, может подумать о своей самой заветной мечте, и кинуть кусочек хлеба в костер. А что, может духи Горной Шории помогут нам ее осуществить?

Еще в старину считалось, что Новый Год в эти края приходит с наступлением весны. Древние жители горной Шории почитали этот день, как рождение нового года. В переводе название праздника означает «голова года», что символизирует начало новой жизни, рождение нового солнца.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться