Фз 109, любопытно

Опубликовано: 11.3.2018
постановка на миграционной учет иностранных граждан в российской федерации по месту пребывания в 2019 году: фз 109

Первичный миграционный учет в ФМС дает иностранцу или человеку без гражданства право нахождения в стране максимум три месяца.

По истечении этого времени, если иностранец не покидает Россию, то возможно продление миграционного учета. В дальнейшем можно оформить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ).

Сотрудник, проверив документы для постановки на миграционный учет, и убедившись в их правильности, делает на бланке отметку о том, что уведомление принято. Принимающей стороне отдают отрывную часть уведомления с печатью о получении соответствующих бумаг. Этот документ принимающая сторона должна отдать прибывшему иностранцу.

Существует специальный Модуль миграционного учета для бухгалтерской системы 1С. С помощью этой программы миграционного учета можно рассчитать зарплату заграничных работников. Она предназначена для расчета заработной платы, отпусков и др. В ней присутствуют шаблоны следующих документов:

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации основывается на ФЗ 109 «О миграционном учете иностранных граждан, и лиц без гражданства в РФ». Настоящий закон о миграционном учете дополнен Постановлением Правительства РФ № 9 касательно «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» и «Административным регламентом… по предоставлению государственной услуги по осуществлению государственного учета иностранных граждан….» (Приказ МВД № 881 от 23 ноября 2017 года).

Несмотря на то, что правила миграционного учета граждан Киргизии, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана можно назвать более лояльными, чем для других государств постсоветского пространства, нарушать их не рекомендуется.

На полуострове Крым правила постановления на учет являются следующими:

Принимающей стороной в процессе регистрации иностранцев могут называться:

А также приостанавливается деятельность юридических лиц на срок до 3 месяцев. Несоблюдение правил миграционного учета в Санкт-Петербурге или Москве подразумевает наложения штрафа на должностное лицо на сумму до 50 тыс. р., для юридического лица – до 800 тыс. рублей.

В том случае, если иностранный гражданин отбывает на территории России наказание, то срок его пребывания в стране равен сроку исполнения наказания. Когда иностранец, совершивший правонарушение или преступление, попадает в подразделение полиции, необходимо уведомить об этом ФМС в течение суток.

Важные особенности:

Чтобы пройти миграционный контроль, можно обращаться в следующие учреждения:

На практике, по причине того, что белорусы имеют привилегию не заполнять карту миграционного учета, они часто живут на территории России без регистрации. Но, чтобы устроиться на работу, белорусам в любом случае необходима регистрация.

Особое значение в процессе учета приехавших иностранцев имеет принимающая сторона. При этом нужно понимать, в чем заключается разница между принимающей и приглашающей стороной. Эти два понятия отличаются по смыслу:

Формы и образцы миграционных документов можно скачать с разных сайтов в интернете, взять в местах регистрации. Так же можно скачать на нашем сайте

Осуществление миграционного учета, в том случае, если принимающая сторона – юридическое лицо (миграционный учет по месту работы), происходит при наличии следующих документов:

Утвержденная форма временной регистрации иностранца называется «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания». Эту анкету заполняет принимающая сторона. Она представляет собой отдельный лист, который заполняется с двух сторон. В 2019 году этот бланк был видоизменен, сейчас в него надо вносить информацию следующего характера:

Чтобы избежать последних, перед пересечением границы РФ нужно тщательно изучить законодательство в сфере миграций, узнать, как осуществляется миграционный учет иностранных граждан, какие документы при этом требуются.

В Москве и других городах федерального значения во время проведения массовых культурных и спортивных мероприятий (например, чемпионата мира по футболу), время для постановки на учет резко сокращается.

Иностранец снимается с учета в случае смерти или объявления его пропавшим без вести. Снятие с миграционного учета происходит, когда истекает срок действия РВП.

Суть данного процесса состоит в том, чтобы предоставить временную регистрацию жителям других государств, приехавших в Россию. Это означает, что в обязанности каждого иностранного гражданина, приехавшего на территорию РФ, входит процедура вставания на миграционный учет.

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (xlsx)

Для оформления миграционного учета понадобятся такие документы, как:

Информация о прибытии белоруса должна быть получена Федеральной миграционной службой (далее – ФМС) на протяжении месяца. Находиться на территории России гражданин Беларуси может три месяца. Миграционный учет по месту работы оформляется на срок до года.

Эта процедура происходит автоматически. Во время выезда из страны, информация об этом попадает в базу ФМС и происходит снятие с учета. Если иностранный гражданин на территории России проживал в гостинице, на турбазе, в спортивном лагере или находился в больнице, то организация должна подать информацию о его отъезде в течение ближайших 12 часов.

Ещё одна обязанность для принимающей стороны, введённая в августе 2018 года, — уведомление сотрудников ФМС об убытии иностранного гражданина. С текстом поправок к закону о миграционном учёте иностранцев можно познакомиться здесь. Также смотрите видео на эту тему.

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (pdf)

В соответствии с этими целями и формируются Правила миграционного учета в Российской Федерации. Главными среди них являются:

Эту программу можно скачать с интернета. Но для лицензионной установки требует ИНН какой-либо организации. В интернете есть также программы, представляющие собой калькуляторы для расчета максимального срока пребывания иностранца в России. Он очень полезен в тех случаях, когда нужно уточнить сроки туристических поездок без оформления документации, продлевающей максимальные сроки пребывания (РВН, статус беженца, продление сроков по причине болезни или учебы).

Часто иностранцы не знают, как проверить свою регистрацию. Процесс проверки миграционного учета осуществляется так:

Этот бланк отправляется в территориальное отделение Министерства внутренних дел.Если принимающая сторона не может самостоятельно поставить иностранца на учет по уважительным причинам, то он сам может поставить ФМС в известность о своем прибытии в страну. Но также вновь прибывший может сделать это лично, если он официально зарегистрирован как житель страны.

На каждого приехавшего иностранца заполняется отдельный бланк уведомления. Особа, которая уведомляет о прибытии иностранца, должна предъявить:

Федеральный надзор за миграционными потоками подразумевает контроль за пребыванием, проживанием и трудовой деятельностью иностранцев в РФ.

Принимающая сторона для того, чтобы правильно осуществить миграционный контроль, после прибытия иностранца должна:

Иностранцы, которые любят путешествовать, или вынуждены ездить за границу по деловым вопросам, часто сталкиваются вопросом правильной регистрации своего присутствия на территории Российской Федерации. Трудовые мигранты из стран ближайшего зарубежья, например, граждане Казахстана или Украины, приезжая в Москву или Санкт-Петербург, делают ошибки в процессе постановки на учет или сроках своего пребывания в стране, что приводит к штрафам и депортациям.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться