Интересное: топ-16 профессий для миграции за границу

Опубликовано: 3.12.2016
топ-16 профессий для миграции за границу

Следующая волна была чуть меньше – в начале 2000-х и носила несколько иной характер, люди были не довольны не уровнем, а качеством жизни – психологической, социальной и политической обстановкой. Некоторое количество россиян, не удовлетворенных социально-экономической ситуацией в стране, и сейчас не видят своего успешного будущего на родине – пакуют чемоданы и отправляются на поиски хорошей жизни за границу.

Общайтесь с нами в соцсетях:

1. Специалисты IT2. Инженеры3. Программисты4. Технологи5. Квалифицированные рабочие6. Менеджеры по продажам7. Педагоги8. Экономисты9. Врачи10. Аналитики11. Строители12. Операторы производственных линий13. Пилоты14. Специалисты по исследованиям в области средств связи, передачи данных15. Специалисты по внешнеэкономическим связям16. Специалисты в области искусства

Источник: e-xecutive.ru

В 2010-х ситуация в Канаде и Великобритании изменилась: поскольку в этих странах появилось очень много выходцев с Востока, которые приезжали и жили только на социальные пособия. Приезжали они не работать, а просто жить за границей. Пособия там хорошие, можно спокойно существовать.

Хороший вариант для переезда в развитые страны – это успешная работа в мультинациональных компаниях и приглашение на перевод в головной офис или европейскую структуру. Опыт работы в международных компаниях с корпоративным английским языком и едиными стандартами работы и управления по всему миру – это по-прежнему наилучший вариант для переезда в любую точку мира. Ну и, конечно же, пилоты с хорошей квалификацией будут востребованы в любой стране.

«Чтобы ученому достойно жить в России, приходится очень много вертеться, суетиться, постоянно подавать куда-то какие-то бумажки, искать гранты – грызть землю, чтобы хоть что-то получить. Если хочешь жить нормальной жизнью – в современном понимании этого слова – проще уехать», – говорит он.

Многие считают, что именно в чужой стране наконец удастся себя реализовать, и при этом, бесспорно, хорошо заработать. Практически все эмигрирующие или пока только планирующие эмиграцию, считают, что достойная работа найдется в любой стране, достаточно только «немного подучить язык». E-xecutive.ru поинтересовался у экспертов международных кадровых агентств, какие резюме рады видеть иностранные хедхантеры – обладая какой специализацией россиянин точно не пропадет при эмиграции за границу.

Одноклассники

Список востребованных специальностей всегда меняется: с 1990-х и до середины 2000-х требовались специалисты в области информационных технологий, химии, физики, также очень востребованы были инженеры, чуть позднее стали требоваться менеджеры по продажам товаров и услуг. К концу 2000-х, когда туризм очень развился, потребовались и специалисты в этой сфере.

Уехать за границу «просто поработать» всегда было сложно, необходимо было выполнить ряд условий и требований того или иного посольства, чтобы получить визу. Кто-то уезжал на учебу, кто-то – как высококвалифицированный специалист. Однако со временем и люди простых рабочих специальностей научились выезжать.

Для эффективного контроля за личными финансами используйте EasyFinance.ru. Функция сервиса «Бюджет» поможет вовремя оценить негативные изменения в Вашем финансовом положении и найти ресурсы для их исправления. Бонус при регистрации.

Пик утечки специалистов из России пришелся на 1990-е годы, когда из страны, с ужасом оглядываясь на российскую экономическую действительность после распада СССР, массово побежали интеллигенты, профессионалы очень высокого уровня. В частности, число эмигрантов в 1990 году по данным МВД России превысило этот же показатель в 1986 году в 36 раз. Число занятых в науке в период с 1990 по 1999 год сократилось более чем в два раза.

Из-за таких вот «иммигрантов» пострадали все, в том числе и наши сограждане. Теперь в эти страны возможно поехать только затем, чтобы получить высшее образование или на стажировку. Также они готовы рассматривать специалистов, но это требует огромной работы и подтверждения всевозможными способами квалификации, после чего они принимают решение о приеме на работу.

В Азии по-прежнему пользуются спросом специалисты в области IT. Программисты, разработчики, специалисты Интернет технологий уже давно являются людьми мира, но последнее время все заметней тенденция того, что эти люди востребованы и могут свободнее переехать в Азию, чем в развитые страны Западной Европы или Северной Америки.

Роман Блинов, исполнительный директор LeaderTeamPersonnel:

Также в Европу (Германию, Великобританию, Францию) стали уезжать бизнесмены, причем уезжали вместе со своим «детищем» – перетаскивали бизнес за границу. Так и появилось понятие «бизнес-иммиграция». Многие страны даже открыли специальные условия для таких соискателей: необходимо внести определенную сумму на развитие экономики страны – и «Добро пожаловать!».

Кроме того, стало более доступным образование за рубежом, чем не преминули воспользоваться граждане с хорошим достатком, чтобы устроить своих детей в престижные школы и вузы (поскольку это был хороший первый шаг на пути к получению временного вида на жительство, а потом уже и гражданства). Впоследствии дети могли «перебросить» к себе и родителей. В основном, уезжали в те же США, Великобританию, Францию, Испанию и так далее).

В данный период (с 2010 года) наиболее популярными направлениями являются Австралия, Новая Зеландия. Также в этот период очень популярным стало уезжать на работу в сферу гостиничного и ресторанного бизнеса по всем направлениям (США, Европа, Австралия, Новая Зеландия).

Профессии, наиболее востребованные за рубежом:

Европа (Канада, США, Испания, Германия и другие западноевропейские страны) сейчас больше нуждается в квалифицированных рабочих руках. Не в разнорабочих, а именно в квалифицированных рабочих: строителях, инженерах, медперсонале, операторах производственных линий и т.д. Именно за эти специальности ставится наибольшее количество баллов в иммиграционных анкетах большинства развитых стран Запада.

Иван Блесков, выпускник российского МИСИС, еще два года назад был вынужден переехать обратно в квартиру к родителям и периодически, потупив взор, занимал деньги у друзей – его аспирантская стипендия составляла ни много ни мало 2450 рублей. Сейчас он, научный сотрудник, получает «чистыми» 2000 евро в месяц. Правда, теперь живет он в Германии.

Facebook

ВКонтакте

Twitter

Артем Арсюков, руководитель отдела трудоустройства за рубежом, «Росперсонал»:

Судя по иммиграционным спискам требуемых вакансий различных стран, мир как бы разделился на две половины. Одну условно можно назвать Запад (все страны Европы и Северной Америки), а другую – Азия (страны южной и южно-восточной Азии).

В условиях продолжающейся стагнации эти страны переполнены своими безработными менеджерами и офисными клерками, внешний спрос на них минимален. Велик и наплыв низко квалифицированного персонала из Африки и Ближнего Востока, а вот квалифицированный персонал является весьма востребованным.

В 2000-х годах большинство из наших сограждан уезжали в основном в США и Канаду. Большинство из них были либо молодые и перспективные специалисты в области науки и технологий (сфера информационных технологий, медицина, физика, химия, биология и так далее), либо люди с хорошим достатком. Так называемая «утечка мозгов» после 1990-х продолжилась.

В Великобританию дорогу работникам почти закрыли. В Канаде же еще более-менее требуются специалисты в сфере информационных технологий, строительстве, архитектуре, медицине, экономике, промышленности (нефтяной и газовой, в большинстве случаев). В основном, конечно, это инженеры.

Возраст уезжающих колеблется от 19 до 45 лет, в основном, конечно, едут люди в возрасте 25-30 лет, едут как поодиночке, так и с семьями (включая детей), а после даже родителей перевозят к себе.На данный момент для успешного переезда за границу необходимо быть либо специалистом в области информационных технологий, либо инженером (отрасль не имеет значения), либо менеджером по продажам (товаров или услуг), либо в сфере педагогики, либо в сфере экономики, а также медицины, аналитики или различных технологий.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться