Новинка: список и таблица 2019 года

Опубликовано: 7.6.2018
страны с наибольшей территорией и самой маленькой площадью в мире: список и таблица 2019 года

Экскурс в школьную программу по географии. Приятно иногда наткнутся на подобную статью, что-то вспомнить и, возможно, почерпнуть новое. Как же хочется побывать в этих странах, увидеть все достопримечательности и насладиться их колоритом.

На территории Африки размещается 54 страны, в Азии — 50, в Европе  — 44. В Северной Америке — 23 страны, в Южной Америке — всего 12, а Австралия и Океания состоит из 14 республик.

В ООН входит 192 республики. ООН – это Организация Объединённых Наций, направленная на обеспечение мира и поддержания спокойствия во всех странах. ООН содействует развитию дружеских отношений  между нациями и республиками, поощряет сотрудничество в культурной, политической и экономической сфере.

Австралийский Союз занимает всю территорию материка Индийского океана. Территория равна 7 686 850 кв. км. Союз известен в мире такими своими достопримечательностями:

Самыми известными достопримечательностями Китая являются:

Россия знаменита во всём мире своим озером Байкал. Это озеро самое глубокое в мире (730 метров). В него впадают 336 рек. Но самое интересное, что вытекает всего одна река, именуемая Ангарой.

Столица страны – Оттава —  признана одним из самых крупнейших городов мира.

США располагаются на материке Северной Америки. Площадь территории равна 9 519 431 кв. км. США состоит из 50 штатов и 1 федерального округа под названием Колумбия.

После вышеперечисленных стран самыми крупными государствами на планете считаются:

Алжир – одно из крупнейших государств в Африке. Его площадь 2 381 740 кв. км. Он популярен городом Тимгад, мечетью Джамеа Эль-Кебир, городом Касба. Одно из посещаемых мест туристами это высыхающее озеро Шотт-Мельгир. Это крупнейшее озеро в Алжире. Уникальность озера заключается в том, что летом оно пересыхает и превращается в солончак, а зимой вновь заполняется водой.

Индия занимает почётное второе место в мире  по количеству проживающих граждан. На  её территории проживает 1 283 455 000  граждан. Площадь страны равна 3 287 590 кв. км.

Она омывается тремя океанами:

Самый длинный город на планете – это Мехико. Его протяженность равна 200 кв. км.

Самым крупным по количеству жителей является китайский Шанхай. Его население в 2016 году было равно 2450 0000 гражданам. И в 2019 году этот город будет занимать лидирующую позицию.

Алжир частично располагается на  территории всем известной пустыни Сахара, которая распростёрлась на 8400 тыс. кв. км.

Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. Площадь 8 514 877 кв. км. На территории страны живёт около 203 262 260 людей.

Китай известен многим не только высокими объёмами производства, дешёвой рабочей силой и разнообразием товаров, но и достопримечательностями и  удивительной природой. Ежегодно эту страну посещают миллионы туристов, чтобы насладиться величием одной из старейших цивилизаций мира.

В мире существует множество городов и населённых пунктов, которые нельзя назвать густонаселёнными. Но в мире всего 1 город, где проживает всего 1 человек.

В 2019 году на глобусе можно рассмотреть 262 государства. Стоит учитывать, что все эти республики разделяются по признаку «зависимости» и участия в ООН.

Помимо независимых государств на планете существует:

Китай возглавляет рейтинг самых населённых стран на земном шаре. На территории этой страны мира проживает около 1 374 644 000 человек. При этом площадь государства всего 9 598 963 кв. км.

Достопримечательности Канады:

Но озеро является не единственной достопримечательностью России. Согласно опросу, россияне выделили 6 значимых для Российской Федерации мест:

Достопримечательности США:

Аргентина располагается  в Северной Америке. Её площадь 2 780 400 кв. км. Страна привлекает туристов парком Игуасу, поразительным нагромождением голубых ледяных глыб Перито-Морено и оперным театром «Колон».

Самым густонаселённым городом является  японская столица — Токио. На территории Токио проживает около 38 млн. человек. При этом площадь города равна 8647 кв. км. На 1 кв. км. в Токио приходится аж 4412 человек.

Казахстан является весьма востребованным туристическим государством.

Десятью самыми большими в мире по  площади территориями признаны такие республики, как:

Казахстан является самой большой республикой, не имеющей выхода к морю. Его площадь 2 724 902 кв. км. Эта страна граничит с четырьмя республиками, не считая РФ.

В состав России входит:

Самым маленьким по населению городом в России считается городок под названием Чекалин. В нём проживает всего 994 человека.

Его главными достопримечательностями являются:

Самыми известными достопримечательностями являются:

Действительно, больше на слуху страны и города с большой территорией, а про некоторые страны с маленькой площадью узнала из статьи (например, Мальтийский орден). Интересно, каково жить людям в таких маленьких странах и городах? Мне почему-то кажется, что маленькие города уютные.

Достопримечательности:

Большинство людей знакомы с крупными государствами. Но мало кто знает самые маленькие страны мира. Их весьма сложно отыскать на карте из-за своего размера, но они все же существуют.

Таблица: самые маленькие республики исходя из континента

Канада занимает почётное  второе место в рейтинге. Площадь территории страны равна 9 984 670 кв. км.

В республике проживает около 146 миллионов человек. Согласно этим данным, РФ занимает лишь девятое место по численности граждан.

Россия заняла первое место в рейтинге 10 самых больших республик мира. Это крупнейшая страна в мире. Её площадь достигает 17 125 406 кв. км. РФ занимает треть земного шара. Она одновременно размещается в Европе и Азии (77 % территории находится в Азии). Россия занимает около 40% площади всей Европы.

Самые маленькие страны мира:

Самыми большими городами по площади признаны:

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться