Новинка: безопасна ли оксолиновая мазь при беременности

Опубликовано: 9.5.2018
безопасна ли оксолиновая мазь при беременности

Беременные женщины в силу своего состояния сильно подвержены простудным заболеваниям. Организм в этот период значительно перегружен, и подхватить какой-либо вирус достаточно просто. Иммунная система у будущих мам немного ослаблена, к тому же прививки в это время делать нельзя.

Можно сказать, что оксолинка, как ее в народе называют, является одним из тех веществ, которые не имеют противопоказаний в применении беременными. К тому же она вполне доступна.

Отталкиваясь от вышесказанного, можно констатировать, что увлекаться мазью в период беременности не стоит. Лучше отдать предпочтение профилактическим мероприятиям, например, соку алоэ и агавы, чаям с лимоном и медом и т.д.

То есть она используется для лечения:

Профилактическое и лечебное применение отличается дозировкой и числом закладок мази на слизистые оболочки.

Уберечься от заражения опасными микробами можно с помощью немедикаментозных методов: меда, травяных настоев, имбирного чая и других профилактических мероприятий. Но очень часто этих способов не хватает и приходится прибегать к помощи фармакологии.

Оксолиновая мазь, используемая во время беременности – препарат широкого спектра противовирусного действия, который нашел признание у медиков.

Когда вещество используется для лечения уже проявившегося заболевания, то количество закладок увеличивается до 3-4 раз в сутки. Но курс не должен превышать более 5 дней. Наносят средство каждые 4 часа. За 1 час до очередной закладки следует тщательно промыть нос теплой водой, чтобы избавиться от остатков препарата и слизи, где уже успели скопиться болезнетворные микробы.

Подавляющее большинство специалистов советуют применять уникальное средство, использующееся как в целях профилактики, так и для лечения – оксолиновую мазь.

Стоит отметить, что мазь может помочь избежать или вылечить только аденовирусные или герпетические заболевания, но не грибковые или инфекционные.

Это делается для обнаружения возможных аллергических реакций, которые могут стать причиной более тяжелых последствия для матери и ребенка. Кроме того, инструкция к препарату тоже должна быть хорошо изучена самой беременной.

В профилактических целях используют 0,5% мазь, а при уже проявившемся заболевании – 1-3%. Стоит отметить, что применение мази должно быть согласовано с наблюдающим гинекологом или терапевтом.

Соответственно, пользоваться средством при беременности не рекомендуется. К тому же она не всегда является эффективным вариантом, например, в борьбе с мутированными инфекциями и вирусами может повлиять на слизистую оболочку носа и вызвать ее гиперчувствительность. Стоит отметить, что, как и множество других препаратов, оксолин может повысить артериальное давление, что повлечет за собой тонус матки.

Даже, несмотря на то, что побочные эффекты данного средства еще полностью не изучены, оно занимает лидирующие позиции среди аналогов благодаря эффективности и безопасности.

Как и все медикаментозные препараты, это средство имеет и противопоказания. Оксолиновая мазь не опасна, но инструкция гласит, что при беременности ее риск не определен. То есть специальных исследований с этой категорией потребителей не проводилось. А это в свою очередь говорит о том, что она не может быть абсолютно безопасной для женщин в этот период жизни.

Если мазь применяется для лечения герпеса или других кожных заболеваний, то ее наносят непосредственно на пораженный участок кожного покрова каждые 2 часа. Предыдущий слой следует перед этим смыть.

В профилактических целях:

Если женщина заболела ОРВИ или гриппом, то лечение болезни затягивается из-за невозможности принимать антибиотики и некоторые противовирусные препараты. Кроме того, при наличии любого инфекционного заболевания появляется риск осложнений течения беременности или развития плода.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться