Обсуждение: курорт фетхие

Опубликовано: 13.7.2018
курорт фетхие

Курорт Фетхие часто относят к городам Эгейского региона Турции, но территориально он является частью провинции Мугла и западной акватории Средиземного моря.Давайте начнем знакомство с побережьем Турции на Средиземном море с замечательного курорта Фетхие с постоянным населением в 70 тысяч человек, которое в летний пляжный сезон увеличивается почти вдвое!

Среди особенностей курорта Фетхие следует отметить, что это европейский курорт – излюбленное место отдыха британцев, немцев и голландцев.

Прибрежная зона Олюдениза делится на три пляжа: Кидрак, Патара и Лагуна.

Если Вы возьмете напрокат яхту или отправитесь в морское путешествие на прогулочном катере, то 12 островов бухты Фетхие откроют Вам все свои тайны.

Курорт Фетхие сочетает в себе спокойствие, тишину и умиротворенность с гармонией и свободой! Посетите курорт Фетхие, и Вы полюбуетесь его разнообразными достопримечательностями!

Летоон – древний город Ликии (8 век до н.э.), где можно осмотреть руины трех храмов, амфитеатр и древние мозаики. Город был возведен в честь Артемиды, Аполлона и их матери – богини Лето.

К достопримечательностям курорта Фетхие можно отнести ночной клуб «Ликия – диско», где любит собираться тусовочная молодежь, и Плавучий ресторан с оригинальной живой музыкой, созвучной с дыханием моря.

Курорт Фетхие можно разделить на три туристические зоны:

Голубая Лагуна (поселок Олюдениз) находится в 12 км от Фетхие.

Россияне стали чаще выбирать этот курорт из-за его живописной природы, экологической чистоты и разнообразных развлечений. Курортная жизнь и осмотр достопримечательностей Фетхие тут ярко представлена со всех сторон.

Залив Гобум, Голубая Лагуна Олюдениз, где находится национальный парк – природная достопримечательность курорта Фетхие, залив Ванны Клеопатры с горячим термальным источником покорят Вас спокойствием и красотой морских далей.

Закат – самое романтичное время дня на приморском курорте Фетхие. Огни заката заливают Голубую Лагуну Олюдениза ярким малиновым цветом!

Рыбацкие лодки, качающиеся у причалов, и местный базар с турецким колоритом, ароматом пряностей и маленькими лавочками окунут Вас в шумную атмосферу древнего Востока.

Ликийский путь – это путь вдоль всего Средиземноморского побережья, тянущийся на 500 км из Фетхие в Анталию и Аланию. Он позволит туристам в полной мере насладиться здешними красотами из окна автомобиля или экскурсионного автобуса. Автобус делает 3 остановки: Олимпос, Каша, Калан.

Для полноценного пляжного отдыха отлично подходят: пляж на острове Шевалье, а также пляжи Калис, Чалыш и Олюдениз.

Можно совершить морские прогулки на катерах к турецкому острову Седир на знаменитый золотой пляж Клеопатры, а также к греческим островам Родос и Кос (по шенгенской визе) и осмотреть достопримечательности островной Греции.

Олюдениз переводится как «мертвое море», но это очень живописное место, с трех сторон окруженное горами. Самая высокая из них — это гора Бабадаг, которая привлекает спортсменов и любителей экстрима.

Фетхие – турецкий курорт на юго-западе страны. Гряда не высоких скалистых Ликийских гор, покрытых густыми кедровниками и сосновыми лесами, уступами спускается в долину к знаменитому заливу Фетхие.

Из Фетхие в национальный заповедник «Долину Бабочек» можно добраться только на яхте. Это уникальное место еще не испорчено цивилизацией. В апреле вместе с пробуждением живой природы обновляется и душа человека. Пышная турецкая разноцветная растительность, дикий виноград, перебрасывающий свои лозы через ручьи, образуя воздушные мосты, прохладные струи водопадов и миллионы красочных средиземноморских бабочек, позволяют туристам насладиться первозданной природой. Средиземноморские бабочки -красавицы обитают здесь круглый год, однако тигровых бабочек можно увидеть только с июня по октябрь.

Пляж Олюдениз привлекает любителей подводного плавания, кайтинга и парасейлинга (полет на парашюте).

К Югу от Фетхие в долине лежит старый греческий поселок Каякёй. После окончания второй греко-турецкой войны в 1922 году по договору об обмене, жившие здесь греки были переселены на полуостров Пелопоннес. Каякёй, в котором к тому времени было 3,5 тысячи домовладений, совсем опустел. А сильное землетрясение 1958 года окончательно его разрушило. Сегодня побродить по опустевшим улицам, рассматривая однообразные дома, строения, церкви, главная из которых — базилика Паная Пиргиотиса, приезжают многие туристы.

В 50 км от курорта Фетхие в горах есть каньон, в расщелинах которого течет ледяной ручей. Ил на дне ручья лечебный и самые смелые туристы купаются в бурлящей ледяной воде. Глубина ущелья составляет от 300 до 700 метров, протяженность — более 18 км. Обрывистые скалы, живописные водопады, буйная растительность, ручей и множество кафе, где создается впечатление, что погружаешься в прохладно — таинственный полумрак среди жаркого летнего дня, сделали Саклыкент привлекательным местом для отдыха туристов и местных жителей.

В Фетхие жаркое и сухое лето. Средняя температура воздуха июля-августа составляет +34 С, воды до + 29 С. Зима тут мягкая, много дождей, а море остывает до +15 градусов.

Исторический музей Фетхие – это важная достопримечательность города. Здесь представлены археологические находки и произведения древнего искусства разных эпох, собранные в окрестностях города.

Самое тусовочное место пригорода Фетхие – Хисареню (на горе, в 5 минутах езды от Олюдениза).

Гора Бабадаг (с турецкого переводится как «Отец-гора») имеет 3 площадки отрыва: Верхняя (высота 1965 метров), промежуточная (1800 метров) и нижнее плато (1670 метров).

Удивительный мир Плоских островов, острова Верфи, Красного острова, острова Гемиле запомнятся особенными пейзажами: античные руины, таинственные пещеры, чистый воздух и благоухание лавров.

Отдых в Фетхие – это гостиницы и пансионы, сконцентрированные в основном в районе поселка Олюдениз (30 минут на автобусе) или в районе двух километрового песчано-галечного общественного пляжа Чалыш (Galis), хотя здесь есть территория пляжей и у отелей. Удаленность пляжа Чалыш от Центра – 15 минут на маршрутке (долмуше).

Залив Фетхие – один из самых обширных турецких заливов, который к тому же изрезан уютными бухточками. Здесь на десятки километров протянулась череда песчано-галечных пляжей.

К полудню очень интересно наблюдать за изменениями состояния лагуны: ее лик то трепещет от внезапно налетевшего ветра, то едва морщится, а то опять становится гладким, словно стекло!

Современный курортный городок Фетхие чтит свою историю. Первый опорный пункт на этом месте на склоне горы Мендос были построен в 4 веке до нашей эры для защиты порта древнего поселения Телмессос. Горная гряда и до наших дней возносит в синеву неба одну из исторических достопримечательностей — остатки старинной рыцарской крепости 15 века в южной части города Фетхие, расположенной прямо над гаванью.

В центре Фетхие пляжа нет. Вдоль берега проходит бетонная набережная.

Центр курортной жизни Фетхие сосредоточен в морском порту.

Своего аэропорта в Фетхие нет. Ближайший аэропорт находится в городе Даламан (45 км), а самый дальний на Средиземноморье – аэропорт Анталии (300 км).

Свое сегодняшнее название курорт Фетхие получил в 1934 году в честь уроженца этих мест первого летчика – испытателя Фетхи-бея, погибшего в 1913 году.

Отдых в Фетхие подойдет для семейных пар, отпуска с детьми, а также для любителей активного спортивного отдыха.

Как туристический курорт, Фетхие начал бурно развиваться только со второй половины 20 века, когда путешественников стали привлекать его пленительные пляжи, прибрежные рощи, лагуны, многочисленные островки, лесистые склоны, морские пейзажи и уникальные достопримечательности.

Отель Club Hotel Letoonia находится уединенно на крохотном полуострове, утопающем в зелени и окруженном с трех сторон совершенно разными пляжами. До Фетхие оттуда можно добраться на бесплатном пароме несколько раз в день.

Голубая Лагуна – это уникальный природный заповедник у начала Ликийских гор. Лесистые холмы прикрывают Голубую Лагуну от северных ветров. Здесь находится самый красивый широкий пляж Турции, который защищен от открытого моря длинной песчаной косой.

Красоты бухты Фетхие откроются с особой силой для тех путешественников, которые готовы совершить полет на параплане.

Пляжный отдых можно совместить с парусным спортом, рафтингом, водными лыжами, путешествием на параплане, горным джипингом на квадрациклах, арендой скутеров, яхт и деревянных лодок (гулитов), а также с экскурсиями на Острова и обзорными экскурсиями по достопримечательностям города Фетхие .

Октябрь – месяц ежегодного проведения фестиваля воздушных полетов, куда входит сказочное аэрошоу, соревнования по групповым прыжкам с парашютом и воздушной акробатике.

Город несколько раз менял название: Телмес (Город Солнца), Анастасиополис, Мегри.

Вход в залив Фетхие расположен между двумя вытянутыми полуостровами: Капыдаг и Ойюктеле.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться