Обязанности ребенка в семье и в школе, забавное

Опубликовано: 3.2.2019
обязанности ребенка в семье и в школе

Мама моей знакомой никогда ничего не требовала от дочки и не заставляла делать. Она очень умело просила о помощи. «Я сегодня задержусь на работе, дорогая, ты не могла бы мне помочь и погладить белье, которое я вчера постирала?».

Вместо того чтобы ругаться, попробуйте услышать о чем говорит ваш сын или ваша дочка. Умейте иногда быть не родителем, а другом и товарищем. Развивайте честный и открытые отношения. Тогда вы никогда не будете что-то требовать, вам будет достаточно просто попросить.

Во-первых, никогда просто так не требуйте от ребенка ничего. Мол, ты должен выносить мусор. Всегда старайтесь объяснять почему вы от него это требуете. Обычное «должен» не объясняет ни мотивов, не дает никакого подкрепления. А вот когда человек понимает почему он что-то обязан сделать, тогда у него появляется не просто обязанность, а ответственность за это действие.

Взрослые работают, а детки учатся. И это их прямая обязанность. Детей с раннего возраста готовят к тому, что придется усердно заниматься в садике, потом в школе, институте и затем идти на работу. Конечно, каждый родитель ждет определенных успехов от своего чада. Но не сделаете ли вы только хуже, наказывая за очередную двойку? Про систему наказаний вы можете узнать из моей статьи «Можно ли бить ребенка».

Во-вторых, многие обязанности можно подавать в виде просьбы о помощи. Но здесь играет правило баш на баш. Если вы никогда не помогаете своему ребенку, когда он просит, то и от него не ждите помощи. Просите помочь вам, потому что вы устали на работе. Просите помощи, потому что какое-то действие у него получается лучше.

Нет на свете двух одинаковых семей. В каждой есть свои правила игры. В одной родители совершенно не вмешиваются в дела детей и просто воспитывают у них уважительное отношение к старшим. Некоторые мамы словно надзиратели в темнице, следят за каждым шагом своего чада и не дают вздохнуть свободно.

Например, сын долгое время просил вас купить щеночка. Вы договорились, что он будет ухаживать, следить и убирать за ним. И вот здесь в ваших силах объяснить, что раз он захотел завести домашнее животное, то должен подойти со всей ответственностью к этому делу.

Не забывайте, что кроме обязательств, у ребенка есть права. У него есть право быть в плохом настроении. Не думайте, что только вас могут разозлить на работе. И у детей происходят ужасные вещи в школе. Поэтому если он сейчас не в настроении, то лучше не трогать и не пытаться выяснить, почему это мусор до сих пор не выброшен. Наверняка вы не любите, когда вас трогают, если вы в плохом настроении.

Доброго времени суток, дорогие родители! Отправить ребенка в детский сад – это очень большое испытание и в первую очередь для самих родителей. Не каждому под силу вытерпеть страдания родного и…

Помните, ребенок может быть не одарен в области математики, зато его творческая натура принесет большие плоды в будущем, если вы уделите этому внимание. Есть родители, которые требуют отличных оценок от малыша по всем предметам. Вне зависимости от обстоятельств.

У меня есть замечательная статья, которая поможет вам понять, как лучше всего привить у ребенка чувство порядка: «Как приучить к аккуратности».

Добрый день, уважаемые читатели! В этой статье я бы хотела поговорить про обязанности ребенка в семье. Как лучше всего донести до малыша о ваших желаниях и потребностях, но при этом не загрузить его делами по дому, дать свободу в самовыражении и не убить потенциал? Ведь семья — это маленькая корпорация, в которой у каждого человека есть свои обязанности и права.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Каждый родитель хочет максимального счастья для своих деток. И это не удивительно. Но часто мама пытается привить ребенку свое понимание счастья и старается втиснуть его…

То что вы работаете и устаете, не означает, что ребенок не устает в школе. Ему ведь тоже нужен отдых. А приходиться после уроков убираться дома. Это не честно. Делать домашние дела нужно вместе. Во-первых, это может сплотить семью.

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще вчера вы сами просили еще 5 минуточек, иногда прогуливали школу, а сегодня будите на учебу своего ребенка. Вы как никто теперь понимаете, что мало просто ходить…

Какие у вас принципы взаимодействия в семье, я не знаю. Но могу вам точно сказать, что есть основные правила, которые помогут поселить в доме доверие, уважение и помогут вам в воспитании малыша.

Согласитесь, такая форма звучит гораздо приятнее, нежели сухой приказ — иди погладь, потому что ты обязана. Предлагаю вашему вниманию статью «Как воспитать ребенка правильно». В ней вы найдете ответы на вопросы наказаний, общей семейной тактики и того, как же грамотно взаимодействовать с ребенком.

Помните, вы несете ответственность за несовершеннолетнего ребенка. И вы можете как помочь ему, так и вставить палки в колеса. Прислушивайтесь к его желаниям и намерениям.

Вы всегда должны находится в диалоге с ребенком. Если он не хочет идти в институт по той специальности, на которой вы настаиваете, попробуйте выяснить, как он собирается поступить, какие есть варианты и чего он хочет. Так например, мой знакомый ушел после девятого класса в ПТУ, тогда это так называлось, и сегодня он успешный, высокооплачиваемый инженер, который получает гораздо больше, чем другие товарищи, окончившие институт.

Терпения вам и спокойствия. Всего наилучшего!

Не делайте ничего сами за ребенка. Если он может самостоятельно помыть посуду, постирать вещи или убраться в комнате, пусть делает. Своим вмешательством вы только портите ситуацию. Если у малыша нет желания заниматься этими вещами, прежде чем ругаться просто узнайте почему. Как он относится к тому, что мама делает по дому. Чтобы он сам хотел сделать.

Например, когда мы всей семьей выходили выбивать ковры во двор. Было не просто весело, а замечательно. И я до сих пор с улыбкой вспоминаю эти дни. Дети не очень любят проводить время с занудными и скучными взрослыми. Превратите домашние дела в веселье.

Во-вторых, когда малыш видит, что все трудятся, все заняты делами, то и он хочет иметь свой кусочек ответственности. Опять же, просите о помощи. Детям важно чувствовать свою нужность. Покажите, что вы нуждаетесь, что вам не справиться самостоятельно.

Не заставляйте ребенка что-то делать, объясняйте, показывайте возможности и помогайте ему раскрывать свои таланты. Тогда и малыш будет с большей готовностью что-то делать и у вас голова будет меньше болеть.

Предлагаю вашему вниманию замечательную книгу Нины Зверевой «Правила общения с детьми. 12 «нельзя», 12 «можно», 12 «надо»». В ней вы найдете много интересного и полезного для общения с детками.

Как у вас выстраиваются обязанности и права в семье? Что вам запрещали и разрешали родители? За что вы наказываете или поощряете? Как складывается ваше общение с детьми?

Да, ходить в школу и учиться — прямая обязанность ребенка. Но согласитесь, что такая фраза звучит не так убедительно. А если попробовать так: в школе ты учишься общаться, находишь новых людей, знакомишься и заводить друзей; ты учишься работать в команде, приобретаешь важные социальные навыки; кроме того в школе тебя обучают различным наукам, среди которых ты можешь найти свое призвание; помни, мир наполнен возможностями и ты в силах стать великим человеком!

У детей есть право выбирать свой путь. Поэтому если малыш хочет рисовать, а вы усиленно занимаетесь с ним математикой, то ничего путного у вас не выйдет. Учитесь слышать желания своего малыша. Внимательно следите за его особенностями. Возможно, у вас растет будущий Пикассо.

Еще одно место, где у ребенка есть определенные обязанности — дом. Элементарно следить за порядком в своей комнате. Никто еще не отменял домашние работы: вынести мусор, помыть посуду, постирать, пропылесосить и так далее. Только вот обязанности эти должны быть распределены между всеми членами семьи. Почему ребенок должен убираться за всеми?

В моей школе, например, была страшная учительница по географии. У нее никто не получал пятерку. Это было невозможной задачей, потому что женщина ненавидела детей, всех заваливала на контрольных и задавала нереальные домашние задания. Убедитесь, что ваш ребенок получает плохие отметки, потому что не прикладывает усилий, а не потому, что злая учительница недолюбливает его.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться