По просьбам читателей: причины появления, лечение

Опубликовано: 7.5.2019
ретенционная киста нижней губы: причины появления, лечение

Все начинается так: сначала на губе – обычно нижней – появляется небольшой шарик, который замечают случайно. Затем он начинает увеличиваться в размерах, значительно мешает во время еды и при разговоре, женщин раздражает как косметический дефект. Так проявляет себя ретенционная киста нижней губы – доброкачественное новообразование, которое возникает при закупорке малой слюнной железы. Спровоцировать ее появление может любая травма: прикус, удар, ожог от слишком горячей пищи.

Точно так же действуют настои ромашки, дубовой коры, календулы, шалфея, которыми рекомендуется полоскать рот, а из сцеженного травяного сырья делать примочки.

Дети не выполняют гигиенические мероприятия в должном объеме, и у них может возникать рецидив новообразования. Поэтому иногда кисту на губе у ребенка удаляют иным способом – кистотомией.

В этом случае совет – пожевать листик коланхоэ или алоэ, или смазать губу соком этих листьев, перемешенных с медом – актуален. Эти растения имеют антисептические свойства, и уничтожают вирусы и бактерии.

Это не гнойное образование – это растянутая капсула слюнной железы, в полости которой может находиться слюнной камень. Если капсулу не вылущить, новообразование останется.

После удаления слюнных желез накладывают швы из кегута – материала, который рассасывается сам.

Лечить кисту на губе консервативно невозможно, помогает только удаление.

Реабилитационный период достаточно длительный – может занимать до полугода. Сами швы рассасываются в течение 5-7 дней, но в дальнейшем необходимо ежедневно проводить гигиенические мероприятия – полоскать ротовую полость антисептическими растворами с утра, перед сном и после приема пищи.

Губы могут опухать не только из-за кист – на них может появиться припухлость из-за стоматита или герпеса.

Лечение народными средствами кисты на губе может быть успешным в следующих случаях:

В настоящее время проводятся операции с помощи лазера. Слюнная железа выжигается, кровотечение отсутствует, рецидива не возникает. Но еще не все клиники оборудованы установкой для современных хирургических процедур.

Если киста самопроизвольно вскрылась, и содержимое излилось, народные средства помогут не допустить возникновения гнойно-воспалительного процесса. Однако полость никуда не денется, и все равно будет время от времени заполняться секретом, увеличиваясь в размерах, и без операции проблему решить возможности не будет.

Ни в коем случае нельзя соглашаться на предложение вскрыть кисту, если его сделал народный лекарь.

Считается, что на доброкачественность новообразования указывает такой тест: когда на припухлость нажимаешь, она уходит вглубь, а потом возвращается снова. Но точно так же себя ведут и опухоли из железистого эпителия.

Не стоит самостоятельно распаривать кисту и выдавливать содержимое – капсула все равно наполнится секретом, и таким образом только спровоцируешь гнойно-воспалительный процесс. С любым новообразованием на губе нужно обращаться к врачу, так как ретенционная киста – не единственный вид опухолей, и некоторые из них не столь безобидные.

Но в дальнейшем полость наполняется вновь – поскольку слюнная железа представляет собой растянутую капсулу, которая не исчезает при вскрытии протока – и теперь уже может начаться воспалительный процесс, так как из внешней среды проникли бактерии.

Ее образование не зависит от возраста и половой принадлежности, хотя она возникает при атрофии слюнной железы, патология вызывается не возрастом, а внешними воздействиями. Вне зависимости от причины роста кисты, от нее требуется избавляться, хотя в злокачественную опухоль она не перерастает.

Ретенционная киста опасности для здоровья не представляет, но при этом для ее устранения необходимо обращаться к врачу. Народная медицина в случае ее возникновения абсолютно бессильна.

Поэтому определение этиологии образования до начала лечения необходимо. Для этого выполняют УЗИ-исследование, пунктируют содержимое, иногда требуется провести зондирование канала, чтобы определить ширину протока и определить, нет ли в железе слюнного камня – в некоторых случаях именно он является причиной растягивания капсулы и патологического изменения канала.

Это более простая операция выполняется, когда опухоль находится на внутренней стороне губы, и возможность возникновения косметического дефекта минимальна. Железу не удаляют, только иссекают слизистую и очищают капсулу. Раневая поверхность быстро затягивается, как обычная ранка, через месяц от нее не остается следа.

Опухоль может при травме сама вскрыться, и из нее вытекает в первый раз абсолютно прозрачная жидкость или сукровица – если повреждаются мелкие сосуды.

Однако остается высокая вероятность повторного появления кисты – при любой травме патологически измененная капсула опять заполняется слюнным секретом. В этом случае повторной операции с удалением протока не избежать.

Удаление проводят под местной анестезией. После обезболивания губа фиксируется – ее слизистая пронизана кровеносными сосудами, и если не позаботиться о фиксации, кровопотери будут значительные. Над кистой выполняют 2 разреза – длина их зависит от размера капсулы, затем эта капсула полностью вылущивается. Если новообразование многокамерное, то удаляются все малые слюнные железы, которые входили в полость.

Даже если не учитывать появление дальнейшего эстетического дефекта, на стадии операции могут возникнуть серьезные осложнения и имеется высокий риск кровотечения.

Они могут появиться у ребенка из-за усиленной эндокринной деятельности в грудном или подростковом возрасте. Типичных новообразований на нижней губе разной структуры достаточно много, и проявляют они себя почти одинаково, но лечение у них может быть разным.

Какими бы причинами ни вызывалось развитие кисты на губе, образуется она по одной схеме:

Мягкая опухоль на губе – это не фурункул, который, кстати, тоже не желательно вскрывать самостоятельно.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться