По просьбам читателей: как сдавать экзамены на отлично, не ставя жизнь на паузу

Опубликовано: 27.11.2016
как сдавать экзамены на отлично, не ставя жизнь на паузу

Научно обоснованные привычки, которые помогут хорошо учиться с минимальным стрессом.

Я не гений. Когда я учился в школе, у меня были довольно посредственные оценки. Теперь я знаю, что тогда делал не так:

Как можно раньше узнайте, когда именно будет экзамен, хотя бы в каком месяце. А потом разработайте для себя учебный план. Например так:

В день я писал не больше одного эссе. От того, на какой вопрос нужно было ответить, зависело то, что именно я в этот день читал. К началу экзаменов я по сути выучил много текстов. Мог скомпоновать части разных эссе для необходимого ответа. Так я запомнил очень много информации. Для каждого из четырёх экзаменов изучал по четыре темы. Для каждой темы помнил названия по крайней мере двадцати судебных дел, год прохождения и основной принцип, а часто ещё имена судей и цитаты из приговоров.

Сохраняйте полезные статьи, заметки, фотографии и добавляйте к ним теги. Так вы легко найдёте нужное, повторяя какую-то тему. Даже если в итоге вам пригодятся не все собранные материалы, польза всё равно будет.

Найдите удобное приложение для организации записей и не забывайте добавлять их в него.

Когда у вас есть распорядок, не нужно думать о мотивации. Незачем сидеть и ждать, когда она появится. Вы знаете, что нужно делать, — остаётся просто начать.

Посещать занятия нужно не только для того, чтобы выучить материал, — это вы можете сделать и самостоятельно. К тому же вы всё равно не запомните всё услышанное с первого раза. Занятия — это возможность узнать об экзаменах, познакомиться с тем, как всё устроено изнутри. И вот что нужно постараться сделать в первую очередь.

Если есть шанс, что запись поможет получить лишний балл на экзамене, не жалейте 10–20 секунд на то, чтобы добавить к ней нужные теги.

Блогер Роберт Бэйтмэн рассказал, как он получал юридическое образование, успевая при этом работать 40 часов в неделю, проводить время с маленьким ребёнком и заниматься спортом. Вот советы и привычки, которые помогли ему не сойти с ума.

Я занимался, пока ехал в автобусе. Это где-то 60% всех моих самостоятельных занятий. Ехать мне долго, поэтому я сразу же включал ноутбук и начинал учить. Я слушал музыку без слов или белый шум, чтобы меньше отвлекаться на происходящее вокруг. Это ещё и помогало скоротать дорогу.

Заучивая всё в последнюю минуту, вы и хорошую оценку не получите, и навредите здоровью. Гораздо полезнее запоминать информацию постепенно, делая перерывы.

Если честно, я почти не пролистывал свои записи. Но я отсканировал их и загрузил в Evernote, а потом часто к ним обращался. Без этого приложения я бы, наверное, сошёл с ума.

Готовясь к экзаменам, мои сокурсники пили кофе в три часа ночи и не отрывались от своих записей. Я готовился как обычно, по часу-два в день, как делал уже три месяца до этого.

Решите, когда и где будете заниматься. И беритесь за дело, пока не успели отговорить себя.

Я знал, что мои экзамены будут длиться по три часа и в каждом будет по три вопроса с развёрнутым ответом. Я прикинул, какие примерно могут быть вопросы, и стал тренироваться отвечать на них. Сначала писал на ноутбуке, заглядывая в свои записи и не ограничивая время. С приближением экзаменов я стал писать от руки. Потом перестал подсматривать в конспекты. Потом стал засекать время.

Когда я поменял эти привычки, то стал учиться на отлично, и при этом у меня хватало времени на остальную жизнь.

От руки писать медленнее, а значит, вам придётся переформулировать информацию и записывать только самое важное. Выделяйте главное цветными маркерами и обязательно записывайте всё, что касается экзаменов.

Например, используйте такую систему тегов:

Любой предмет кажется необъятным, пока вы не начнёте раскладывать всё по полочкам. Представьте его как несколько курсов или модулей, внутри которых есть темы. Какие-то из них важнее, какие-то пересекаются в разных модулях.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться