По просьбам читателей: причины появления испарины у ребенка и взрослого

Опубликовано: 1.7.2018
причины появления испарины у ребенка и взрослого

Потоотделение – естественный процесс в организме. Но если оно чрезмерное или недостаточное, говорят о патологии. Также испарина может свидетельствовать о наличии заболевания или отклонении в работе организма.

Это явление встречается при чрезмерной возбудимости нервных окончаний, связанных с потовыми железами. Веточки симпатической нервной системы могут неадекватно реагировать на бытовые раздражители.

Чрезмерно потоотделение называют гипергидрозом, а недостаточное – ангидрозом:

Муковисцидоз, синдром Райли-Дея также включают в свою симптоматику повышенное потоотделение.

Испарина на лице может быть вызвана более серьезными причинами – операцией на слюнной железе или ее тяжелым заболеванием. У грудничка такое явление возникает вследствие повреждения лицевого нерва во время родов, когда используются акушерские щипцы.

Одним из тяжелых заболеваний, которые характеризуются гипергидрозом, является гиперплазия щитовидной железы. Это состояние сопровождается бессонницей, головной болью, дрожанием рук.

Гипергидроз может являться побочным эффектом многих медикаментов, например, аспирина, инсулина, противорвотных и веществ с холинергическим действием. Также он может свидетельствовать о передозировке каким-либо средством.

У людей после 40 лет часто диагностируют болезнь Ходжкина. В ее симптоматику входит гипергидроз, в особенности вечером и ночью, а также лихорадка и пониженная температура тела.

Причиной холодной испарины может являться высокой внутричерепное давление. В данном случае необходима консультация окулиста и осмотр глазного дна. Также рекомендуется посетить невропатолога.

Испарина, появляющаяся на лбу у грудничка во время кормления, является вполне нормальным состоянием, так как малышу нужно прилагать много усилий, чтобы получить молоко из груди матери.

Причины появления испарины по всему телу или в отдельных местах в каждом из перечисленных случаев различны. К примеру, гипергидроз конечностей может возникать в результате увеличения концентрации потовых желез или вследствие неправильной реакции организма на привычные стимулы – физическую активность, эмоции, тепло. В такой ситуации потливость может превышать нормальную в 10 раз. Чаще всего такую реакцию организма можно наблюдать в стрессовой ситуации и в состоянии нервного напряжения.

К неврологическим нарушениям, вызывающим испарину, относится нейросифилис, инсульт и болезнь Паркинсона.

Причины появления испарины могут свидетельствовать о наличии заболевания:

Потливость во время инфекционного заболевания и даже после него считается вариантом нормы. При этом у грудничка она может наблюдаться еще в течение месяца и даже дольше после выздоровления. Однако нужно обратиться к педиатру, так как перенесенные инфекции дают осложнения на сердечно-сосудистую систему, что в будущем проявляется миокардитом и рядом других болезней.

Практически все острые и хронические инфекции включают испарину в свою симптоматику и это считается традиционным симптомом. Обильное потоотделение обусловлено взаимодействием иммунной системы с веществом, вызвавшим лихорадку. Этот процесс способствует регулированию температуры тела. В результате пот испаряется с поверхности кожи, охлаждая тело, что благоприятно сказывается на больном человеке.

Рассматривая причины появления испарины на лице, в первую очередь нужно упомянуть о пище. Пот часто возникает во время употребления ряда продуктов, например, горячего чая, кофе, шоколада, алкоголя, острых блюд. При этом он заметен на лбу и над верхней губой. Заметить его можно уже спустя пару минут после употребления такой пищи.

Но причиной холодного пота может быть и сбой в обменных процессах. У грудничков в возрасте 3-6 месяцев активно происходит метаболизм. Если вовремя не поставить диагноз и не начать коррекцию, отклонение будет прогрессировать.

Столь маленькие дети могут потеть часто и сильно, но родители не должны волноваться. Посетить педиатра, конечно же, нужно, но, как правило, это явление вполне естественно. У грудничков потовыделительная система, как и все остальные, сформирована не полностью. Окончательно потовые железы сформируются к 5-6 годам. Поэтому у них часто случаются сбои в теплоотдаче.

Недостаток солнечного света и витамина Д приводит к развитию рахита. Одним из признаков патологии является холодный пот, которые имеет специфический неприятный запах и липкий на ощупь.

Холодный пот на лбу может свидетельствовать о вегетативной дисфункции. Врач должен назначить УЗИ щитовидной железы и сердца, ЭКГ, направить к неврологу и кардиологу.

В данной ситуации испарина позволяет выявить патологию и вовремя приступить к ее лечению. Помимо этого, наблюдается одышка, вялость, бледность, рвота, потеря аппетита и быстрая утомляемость.

Детей, страдающих ожирением, нужно показать диетологу. Он разработает подходящую диету и комплекс физических упражнений. Иногда ожирение является результатом эндокринного нарушения, тогда необходимо посетить врача-эндокринолога.

Испарина часто является симптомом тиреотоксикоза, акромегалии, гипогликемии, сахарного диабета и т. п. Стоит отметить, что при нарушениях такого рода гипергидроз является всего лишь признаком, поэтому не требует специфического лечения.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться