Пособие по рождению и уходу за ребёнком в казахстане в 2018, популярное

Опубликовано: 23.11.2017
пособие по рождению и уходу за ребёнком в казахстане в 2018

Государство всегда оказывает социальную и экономическую помощь разным слоям населения. Особенно вопрос материальной поддержки актуален для будущих мам. Какое пособие на ребёнка в Казахстане выплачивается в 2019 году? Выплаты зависят от многих факторов.

Телепередача «Развод и определение места жительства детей».

Суд выносит решение, учитывая многие факторы. Вот главные из них:

Иногда собирающиеся разводиться родители сами регулируют этот вопрос. В большинстве случаев принимается решение оставить ребёнка с матерью. Тогда отец будет выплачивать алименты на ребёнка. Размер алиментов зависит от нескольких факторов, главным из которых является заработная плата.

Пособие по уходу за ребёнком будет выплачиваться разное для официально трудоустроенных матерей и тех, кто не трудоустроен.

Документы, которые нужны для оформления таких выплат:

Если дети остались без обоих родителей, то есть они сироты, они будут получать месячные выплаты в размере 28862 тенге.

При разводе родителей возникает вопрос, с кем остаются дети?

Какая сумма таких пособий? Она зависит от группы инвалидности.

Получается, выплаты из социального фонда будут получать только его участники. Может ли рассчитывать на денежную помощь из фонда женщины, занимающиеся частным предпринимательством? Ответ: да. Форма собственности не играет роли, главное, чтобы её хозяйка своевременно платила налоги.

Считается, что в подавляющем большинстве случаев, ребёнок останется с матерью. Так ли это на самом деле? Законом материнский приоритет не установлен, но на практике чаще всего дети действительно остаются жить с матерями.

В случаях, когда оба родителя не могут прийти к соглашению и решить, с кем останутся дети при разводе, решение выносит суд. Сразу стоит отметить, что необходимость в вынесении подобных решений имеет место быть только тогда, когда ребёнок не достиг совершеннолетнего возраста. Дети разведённых родителей после 18 лет сами принимают решение, с кем они останутся жить.

Стоит отметить, что при некоторых обстоятельствах суд может увеличить либо сократить размер выплат.

В некоторых случаях от заявителя потребуют и другие документы. Например, у опекунов попросят решение суда об удочерении (либо усыновлении).

Если какое-либо из вышеперечисленных оснований использовать в суде в качестве аргумента, то судья, вероятнее всего вынесет решение в пользу отца. А если подкрепить такой аргумент желанием остаться с отцом самого малыша, то шансы на выигрыш значительно увеличатся.

Сколько составляет размер выплат сегодня? На рождение детей в Казахстане государство выделяет 86 222 тенге. Стоит уточнить: такой платёж является единовременным. А вот выплаты матерям для ухода за детьми с 2018 года повысились на 7%.

Если женщина не имеет возможности подать документы самостоятельно, она обязана написать доверенность на лицо, которое будет подавать их вместо неё. Данный пакет бумаг подаётся в ГЦВП.

Детям, имеющим физические отклонения до 16 лет, государство выплачивает 32042 тенге.

Детская инвалидность в Казахстане – это повод рассчитывать на социальную государственную помощь. Родителям, чьи дети получают выплаты по инвалидности, будут предоставлены льготы.

Что касается женщин, которые занимаются частным предпринимательством, то они должны предъявить дополнительные документы, а именно:

Собранный пакет документов относится одним из родителей в местный ЦОН. Документы на получение детского денежного пособия нужно подать в течение 1 года после рождения ребёнка. Если не успеть подать их за это время, то рассчитывать на выплаты родителям не придётся.

Алименты в Казахстане выплачиваются родителем, с которым не проживает несовершеннолетний ребёнок. Выплаты взимаются судом каждый месяц. Размер выплат зависит от заработка одного из разведённых супругов.

Почему же в подавляющем большинстве случаев, суд выносит решения в пользу матери? На самом деле, это обусловлено объективными причинами. Решение оставить ребёнка с матерью в большей степени отвечает его интересам.

Трудоустроенным женщинам размер выплаты в случае потери дохода высчитывают за 1 год до того, как она возьмёт декретный отпуск. Формула для расчёта пособия: КДН (количество дней нетрудоспособности) необходимо умножить на среднюю заработную плату, а от результата отнять 10%. Эти 10% являются социальными отчислениями.

Стоит отметить, что если женщина беременна второй раз, она не будет получать выплаты на 2 детей. Когда у неё родится второй ребёнок, государство будет выплачивать ей денежную помощь на него.

С 1 июля 2017 года в Казахстане произошли изменения в выплатах матерям денежных пособий. Теперь после рождения ребёнка его мать получит на 20% больше. Инициатором данного изменения стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Будущее Казахстана — прогнозы. Видеорепортаж.

Какие категории граждан будут получать эти выплаты?

Тем не менее есть веские основания, по которым суд вынесет решение в его пользу:

В Казахстане действует закон о супружестве, в котором говорится о том, что супруги имеют одинаковые права на ребёнка. Также в этом загоне говорится и об их обязанностях перед ним.

На практике суды многих стран мира выносят решения в пользу матери, поэтому шансы отца ребёнка на выигрыш судового процесса невысоки. Причём они не увеличиваются даже при финансовом благосостоянии отца.

Права работающих женщин:

Это две разные системы выплат. Разница между ними заключается в том, что на выплату социального фонда могут рассчитывать только те граждане Казахстана, кто имеет страховой полюс.

В некоторых случаях женщины могут рассчитывать на то, что декретные выплаты им рассчитают сотрудники уполномоченного органа.

Права неработающих женщин:

Такая выплата – единоразовая. Размер данной выплаты зависит от общей суммы налогоплательщика в фонд социального страхования.

Обратиться за оформлением пособия может как мать, так и отец ребёнка. Это же правило относится и к оформлению отпуска для ухода за ребёнком. Итак, пакет бумаг должен состоять из:

Обычно решение выносится довольно быстро, так как ГЦВП передают в фонд соцстраха материалы в течение 4 дней. Однако в некоторых случаях требуется проведение экспертизы документов на подлинность. Тогда вынесение решения о выплате можно ожидать месяц. В данном случае заявителю будет представлена письменная аргументация причин ожидания вынесения решения.

На основе полученных от ГЦВП материалов, фонд социального страхования выносит решение об осуществлении единоразовой выплаты либо об её отказе.

Казахстанский отпуск предусмотрен на 30-й неделе. Если женщина беременна двумя и более детьми, то срок отпуска начинается с 28-й недели. Сколько он длится? По закону, отпуск по уходу за ребёнком длится 126 дней. Бывают исключения. Например, если женщина родила двоих детей, один из которых (либо оба) имеет проблемы со здоровьем, к отпуску прибавляют ещё 70 дней.

Что касается декретного отпуска, то он предусмотрен и для мужчин. Для его оформления отцу ребёнка останется лишь представить свою справку о доходах.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться