Пример и образец его заполнения в 2019 году, популярное

Опубликовано: 19.1.2019
мотивационное письмо для учёбы за границей: пример и образец его заполнения в 2019 году

Чтобы претендовать на поступление в любой российский вуз, достаточно окончить среднюю школу, подать необходимый пакет документов и сдать вступительные экзамены. Именно по их результатам вступительная комиссия оценивает степень подготовки абитуриента и определяет уровень его общественных навыков. С поступлением в иностранный университет дела обстоят куда сложнее.

Подобное вступление является хорошим образцом начала письма, поскольку содержит всю необходимую информацию о поступающем и подталкивает к дальнейшему знакомству с ним.

Мой дед воевал с Германией во Второй Мировой войне, а отец служил в ГДР. На этой почве в семье не раз возникали различные распри. Поэтому в детстве я решил для себя, что никогда не поеду в эту страну. Однако достигнув 15 лет, я понял, что сегодняшнее ФРГ существенно отличается от прежнего и является передовым государством в области учёбы. Только здесь я смогу полностью реализоваться и обучиться всем тонкостям архитектурного, а также инженерного искусства.

Однако для людей, которым недостаёт нескольких пунктов, оно способно стать настоящим спасением и гарантировать попадание в вуз. В случае, когда студент хочет изменить свою специальность, или для поступления в магистратуру оно также играет важнейшую роль, поскольку объясняет причину подобного решения.

Мотивационное письмо для учёбы за границей является обязательным документом, по которому вступительная комиссия иностранного вуза оценивает личные и профессиональные качества абитуриента, а также уровень его теоретической подготовки в 2019 году. Кроме того, оно в наибольшей мере объясняет выбор конкретной специальности и желание обучаться ей.

Примеры написания мотивационных писем могут быть различны. Некоторые стараются вложить в них максимум информации, другие пытаются поразить представителей приёмной комиссии своим остроумием. На самом же деле лист должен быть чем-то средним, т. е. не быть скучным или слишком фамильярным. Пишется он на английском языке, а соблюдение чёткой структуры и простой тип повествования является залогом успешности, практически гарантируя, что иностранные преподаватели дочитают его до самого конца и примут положительное решение.

После объяснения интереса к вузу необходимо описать свои дальнейшие планы, чтобы подчеркнуть целесообразность учёбы в Германии. Образец этой части эссе может так:

Личная история не является обязательной частью повествования, поскольку порой достаточно основных биографических данных таких, как ФИО, место рождения и базовое обучение. Если имело место обучение на языковых курсах, то этот факт также следует указать, как и полученный по их окончании результат.

Учёба играет важную роль в моей жизни. Однако самореализация и применение полученной информации является куда более значимым аспектом для меня. Я прекрасно понимаю, что теоретические знания — ничто без практического опыта. Поэтому в дальнейшем я планирую продолжать работу по самосовершенствованию строительных навыков и хочу устроиться в одно из ведущих немецких проектных агентств.

Меня зовут Петр Якимов, я уроженец города Тула. Нельзя сказать, что с самого детства я мечтал о строительстве жилых домов, да и играться кубиками я не любил. Однако когда в 13 лет мы с отцом начали строить гараж я не мог себе представить, во что это перерастёт. Я так увлекся декоративной отделкой всех стен и потолка, что раз и навсегда решил стать архитектором.

Помимо предоставления аттестата и подтверждения уровня владения языком (сертификат IELTS, TOEFL), будущий студент должен предоставить мотивационное письмо на английском языке.

Завершающей частью мотивирующего письма служит обращение к приёмной комиссии и институту в целом. В этой части письма лучше всего обойтись без громких слов и лести, а просто выразить в нескольких словах правду об отношении к конкретному вузу и гражданам иностранного государства в целом. В большинстве случаев, 1-3 предложений полностью достаточно для удачного завершения мотивационного письма для поступления на учёбу или попадание в магистратуру.

Как правило, они не касаются оформления письма, а относятся к его содержанию. Мотивационное письмо для учёбы за границей должно содержать следующую информацию об абитуриенте:

Первая часть письма на обучение в заграничном вузе должна не только содержать большую часть важной информации, но и быть интересной для прочтения. Начать повествование следует с биографических заметок. При этом предоставить их необходимо так, чтобы они полностью отражали и объясняли желание обучаться по конкретной специальности. Кроме того, начало письма для поступления в магистратуру должно быть написано искренне и от души, базируясь на личном опыте человека и его мировоззрении.

Как написать мотивационное письмо и попасть на учебу за границу? Ответ на видео.

Однако наличие истории из жизни, которая кардинально изменила вашу жизнь, существенно увеличивает шансы письма быть прочитанным полностью. Оно подогревает общий интерес к повествованию и подталкивает к его дальнейшему изучению. Хорошим примером будет описание семейных традиций, наподобие следующего:

Средний объём готового эссе или диалога составляет 500-800 слов, но может быть превышен до 1200-1300 слов.

Само составление листа о мотивации является достаточно простой задачей. Написать его может каждый, а сам этот процесс не составит большого труда. Однако далеко не каждое из подобных творений преподаватели дочитывают хотя бы до половины. Письмо должно не только мотивировать членов комиссии к его прочтению, но и отвечать конкретным требованиям.

Очень важно чтобы оно не носило оскорбительный или фамильярный характер и было простым к восприятию.

Появление интереса к определенной специализации — это хорошо, но необходимо объяснить, почему выбор пал именно на этот институт. К примеру, подобный опус может выглядеть так:

Готовое письмо в обязательном порядке должно отвечать всем этим критериям. Не нужно предоставлять сухие или излишне развернутые данные о себе. Вся информация должна быть исключительно по сути вопроса и затрагивать лишь одну единственную тему — обоснованное желание поступить в конкретный вуз. При этом его содержание должно привлекать внимание и вызывать желание прочесть всё письмо до самого конца.

Мотивационный лист для поступления в университет пишется в произвольной форме от первого лица или в виде небольшого интервью. Формат диалога подразумевает составление 10-15 вопросов и последовательных ответов на них. Несмотря на произвольный характер написания, письмо является официальным документом, к которому выдвигаются определённые требования.

Как писать мотивационное письмо, смотрите на видео.

Для абитуриентов, успешно прошедших тестирование и набравших максимальный балл по нему, написание подобного листа является формальностью, поскольку они и так с большой долей вероятности поступят в вуз.

Пример мотивационного письмо в американский вуз можно скачать здесь. Для тех, кто мечтает об учёбе в английской школе пригодится этот образец.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться