Интерактивная карта московских библиотек, забавное

Опубликовано: 11.4.2019
интерактивная карта московских библиотек

В столице будет создана интерактивная архитектурная карта библиотек с подробным описанием особенностей каждого здания, рассказал «Известиям» замдиректора Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Борис Куприянов.

По мнению Коро, проект, привлекающий внимание к архитектуре зданий библиотек, находится в рамках исторической традиции.

Также у столичных библиотекарей появятся единые требования к одежде – это не значит, что сотрудников книгохранилищ оденут в форму, просто для них разработают дресс-код и, возможно, какие-то фирменные аксессуары, например – шейные платки. На создание визуальной концепции Москва готова потратить 2,3 млн рублей. Целью проекта является сделать муниципальные библиотеки Москвы более узнаваемыми.

Как рассказала начальник управления по работе с библиотеками Департамента культуры Москвы Оксана Стрешнева, департамент планирует разработать для более, чем 440 книгохраналищ одинаковые логотипы, наружные вывески, основные навигационные символы и информационные таблички, которые планируется установить недалеко от выходов из метро, рядом с остановками общественного транспорта и парками.

В будущем на основе составленной схемы планируется проводить бесплатные экскурсии для горожан. В подготовке познавательных прогулок будут участвовать общественное движение «Архнадзор» и экскурсионное бюро № 1.

Источники:http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=2205http://pro-books.ru/news/3/13224http://izvestia.ru/news/555557http://izvestia.ru/news/555663

На первых порах он охватит 11 объектов: библиотеку имени Чехова, библиотеку-читальню имени Тургенева, центральную районную библиотеку имени Достоевского, библиотеку № 112 имени Пушкина, библиотеку № 24 имени Трифонова, библиотеку искусств имени Боголюбова, центральную библиотеку № 36 имени Добролюбова, библиотеку-филиал № 25 имени Фурцевой, областную научную библиотеку имени Крупской, а также дома Лосева и Гоголя.

По словам куратора МГБЦ Марии Чертковой, карта будет готова к середине сентября. Ее разместят на официальных сайтах библиотек, а также на профессиональных литературных порталах.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро полагает, что у начинания есть высокие шансы стать успешным.

Ещё одним из шагов на пути модернизации московских библиотек с целью привлечь к ним как можно больше читателей станет создание единого визуального стиля.

— Рассказывая горожанам об архитектурных особенностях зданий этих библиотек, мы планируем привлечь внимание горожан к книжным фондам, — объясняет Черткова. — Помимо самих библиотек, в карте будет рассказываться об особенностях фонда каждой из них. Например, можно будет узнать, где хранится собрание сочинений Пушкина, переведенное на десять иностранных языков, где есть фонотека, нотная комната, музыкальная гостиная, в которой желающие могут поиграть на рояле. Кроме того, на карте будут даны ответы на простые «пользовательские» вопросы — например, где есть свободная зона Wi-Fi, куда можно прийти со своим ноутбуком, можно ли подзарядить телефон или получить библиографическую справку на книгу и др.

Как сообщил «Известиям»  замдиректора МГБЦ Борис Куприянов, цвета, которые станут символизировать столичные библиотеки, еще не определены. Их будут подбирать профессиональные дизайнеры: «У города нет задачи сделать все библиотеки одинаковыми, но очевидно, что продуманная инфографика улучшит качество предоставляемых ими услуг».

— Исторически в дореволюционной России и в Советском Союзе избы-читальни и библиотеки были местом общения, чаепития, легкой еды, показов деревенской моды. Книги воспринимались как бы между прочим, — говорит маркетолог.

— Организаторам необходимо учитывать, что число любителей архитектуры невелико. Но если включить в проект рассказы про историю района, где находится здание библиотеки, а также про известных горожан, которые их посещали, то, конечно, число привлеченных участников будет значительно больше, — отмечает маркетолог. — Тогда библиотека на виртуальной карте будет восприниматься как часть истории города.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться