Пасха как завершение крестного пути голгофа и гроб господень, забавное

Опубликовано: 15.3.2017
пасха как завершение крестного пути голгофа и гроб господень

Начало — Иерусалим. Суд над Христом и ошибка Иуды Путь Христа и украинки — Александровское подворье в Иерусалиме

Может, кому-то и не хватает здесь золота и благолепия, есть места в стадии реставрации, очень много приделов, в которых без гида можно быстро запутаться, и все же — это самое удивительное и потрясающее место для верующих, которое я когда­-либо видела.Путь «открывает» Камень Помазания, где, по преданию, положили тело Иисуса для умащивания традиционными благовониями, после чего перенесли в гробницу. От розового известняка неимоверно приятно пахнет миром, которое появляется тут чудесным образом.Когда опускаешься на колени и прикладываешься, на руках остается миро, которое пахнет несколько часов! Верующие собирают его на ткань и увозят с собой как реликвию. Камнем Помазания владеют четыре конфессии, которые поддерживают огонь в восьми негасимых лампадах, висящих над ним.

За стенами Иерусалима рос базилик — иудеи, как правило, даже запаха его не терпят. Там в базилике и раскопали три креста, один из которых —Животворящий, гвозди и табличку: «Сей есть Иисус Назорей, Царь Иудейский».

Что читают с этим материалом? «Вокруг света» — в Киеве открывается ежегодная выставка тюльпанов

Узнав об этом, иудеи с Пилатом сговорились подкупить стражников и уговорить их лжесвидетельствовать, что это ученики пришли и забрали тело. И подкупили всех, кроме Лонгина. Он уверовал, стал христианином и вместе с другом уехал в Каппадокию, стал жить там, как монах, но воины Пилата нашли его и отрубили голову. Пилат велел закопать голову в нечистом месте. Через несколько лет Лонгин явился во сне к слепой женщине и сказал, что если она найдет его голову, то прозреет. Она нашла — и исцелилась".

Православная служба в Кувуклии (место Воскресения Христа) начинается с 23:00 и длится до трех часов утра, потому ночью у нас была возможность посидеть и у Голгофы, и обойти все приделы галереи с весьма интересной историей.Например, здесь есть комнатка митрополитов, где по периметру в киотах лежат множество частиц святых мощей, причем достаточно больших.Там и рука Марии Магдалины, и рука Василия Великого, и глава Феодосия Великого, несколько частиц целителя Пантелеимона и Иоанна Предтечи. Есть подписи не только на греческом и иврите, но и по-русски. Комнатка эта открывается на пару часов утром и вечером, перед началом и во время службы.

Что читают с этим материалом? Страстная неделя. Значение и история каждого дня страстной седмицы

Что читают с этим материалом? Ретрограды — уходят от Цукерберга и топят смартфоны

Ученые установили, что это был мощнейший разряд, похожий на молнию, но не молния в чистом виде. Природа этого разряда до сих пор неизвестна".

Он обернулся и увидел, что камень Гроба Господнего отлетел, стражники лежат на земле, а вверх поднимается светящаяся фигура человеческая. Это же увидели и стражники, в том числе Лонгин Сотник, которые побежали с криком: «Христос Воскрес!».

Особенно меня впечатлила история, рассказанная нашим гидом, в приделе Разделения Риз.«По закону, одежда распятого, его хитон (в данном случае — сшитый руками Богородицы) доставался воинам, — рассказывает инокиня Елена. — Среди них был Лонгин Сотник. Лонгин был слепой на один глаз, но когда он пробил копьем тело Господа на кресте и на него брызнула кровь Христова, он прозрел.Именно Лонгину принадлежат слова: «Воистину это был сын Божий». На этом история Лонгина не заканчивается. Как мы помним, наступала Пасха — самый большой праздник иудеев, потому времени было мало, наступал шаббат. Скорее всего, Господа похоронили очень быстро — намазали ароматами, завернули в плащаницу и положили в гробу Иосифа Аримафейского.

Но мои мысли прервала инокиня Елена из Горненского монастыря в Иерусалиме — наш гид по Святой Земле: «Главная святыня всех верующих в Иисуса Христа, как Сына Божия, уникальна. У нее два названия: Храм Воскресения Христова — в восточной традиции, Храм Гроба Господня — в западной.Именно здесь происходили главные евангельские события: распятие Христа на горе Голгофе и Его чудесное Воскресение в гробнице, в скале. Раньше вход на Голгофу был снаружи, просто поднимались по лестнице, от него остались только две арки. Именно по этой лестнице не могла подняться Мария Египетская, будучи блудницей. Теперь на Голгофу поднимаются только изнутри храма".Храм делят между собой несколько конфессий: православные, католики, копты, армяне и эфиопы. Каждый клочок здесь поделен или выкуплен. Например, православным принадлежит Кувуклия (место Воскресения Господнего), вокруг Кувуклии две трети принадлежит католикам, треть — армянам. Общим для всех остается разве что крыша. Соответственно и службы у Голгофы и в Кувуклии проходят в строгой очередности.

Было ощущение, что я шла не два часа (именно за такое время в среднем паломники проходят Крестный путь Христа), — нет! Было ощущение, что я шла сюда всю жизнь. Сразу входить внутрь не спешили. Захотелось постоять, полюбоваться, подумать, может, даже, грешным делом, мысленно нацепить себе «корону» — вот, мол, Господи, я шла-шла и пришла! Ура!

«Вау!!!»Именно это захотелось закричать на площади перед Храмом Воскресения Христова. Хочется распластаться на этих огромных, стертых до глянца желтых камнях, как тот рыжий кот, что встречает паломников изо дня в день у входа в главную святыню христиан.

В Кувуклии два придела: ангельский (где сидели ангелы, которые возвестили Женам-мироносицам о Воскресении), и гробница Христа. Она примерно 2×2 метра, а учитывая, что здесь еще и алтарь, то места совсем нет, нужно проходить крайне осторожно и быстро.В Кувуклии я попросила у Господа помощи и вышла с ощущением, что Он услышал меня. А спустя несколько месяцев получила то, что просила, причем увеличенное в несколько раз! А знания, полученные в поездке по Святой Земле, помогли мне обрести глубину веры.

[email protected]

Конечно, прошло много времени после смерти Христа — около 300 лет, но все же ей указали на некоего старца-иудея по имени Иуда, который мог знать о Кресте. Но Иуда не хотел говорить. Тогда стражники царицы Елены посадили Иуду в колодец в ожидании признания. Тот просидел там несколько дней, и сдался.

Первосвященники знали о словах Христа, что он через три дня воскреснет, потому поставили стражу, среди которых также был Лонгин Сотник. «Есть свидетельство казначея синедриона, который пришел к стражникам Гроба Господня, чтобы отдать деньги за их службу, — продолжает инокиня Елена. — Когда он рассчитался и возвращался назад, то услышал позади гром, причем не с неба, а словно изнутри горы.

Справа от Камня — лестница на Голгофу. Здесь из освещения — только свечи. Даже Иерусалимский патриарх служит у этого престола без митры в знак особого преклонения. Нам повезло: очередь была небольшой, поэтому после недолгого ожидания мы оказались у пристола, под которым находится отверстие, через которое можно коснуться камня Голгофы!Здесь также можно увидеть место, куда водружали крест Христов. Сейчас оно в красивой серебряной оправе.По обеим сторонам пристола за стеклом видна трещина-щель, которая образовалась при землетрясении в момент смерти Господа на Кресте. «В этой скале был захоронен череп Адама, — напоминает наш гид. — Когда распяли Господа, произошло землетрясение, по этой трещине кровь Господа омыла череп Адама и тем освятила его. Ведь мы помним, что до Воскресения Христова все праведники находились в аду, а после смерти на кресте Господь сошел в ад и вывел всех праведников. Православный придел, находящийся под Голгофой, называется Часовней Адама.Пасха как завершение Крестного пути. Обретение Креста Господня

«Придел обретения Честного Креста сейчас ремонтируют армяне, — продолжает инокиня Елена. — Миссией царицы Елены (которая выстроила этот храм. — Авт.) в Иерусалиме было найти Животворящий Крест.

Тогда всех греков во главе с патриархом выгнали на площадь, а армяне зашли внутрь. Каков был шок, когда Благодатный огонь сошел не внутри храма, а на площади, и ударил в одну из трех колонн на входе. Трещину эту до сих пор можно увидеть на мраморной колонне у входа в храм.

Что читают с этим материалом? Путеводитель по Аляске — как добраться, где жить, что посмотреть

Что читают с этим материалом? Иосиф Бродский. Поэтический интеллект ХХ века

Святыня известна всему миру и как место схождения Благодатного огня (он сходит каждую субботу накануне Пасхи). «Напомню, что огонь сходит только после молитв православного патриарха, — напоминает наш гид. — В XVI веке, во времена правления турок, армяне договорились с иерусалимским пашой, чтобы тот выгнал православного греческого патриарха из храма, оставив только армян.

Напомню, такое захоронение было стандартным, но очень дорогим. По традиции тело оставляли в пещере, закрывали камнем, а через год открывали и собирали косточки, складывали к каменном ковчеге, а на том месте уже могли другого хоронить".

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться