По просьбам читателей: проблемы и пути их решения

Опубликовано: 15.2.2019
экология стран европы в 2019 году: проблемы и пути их решения

Экология Европы оставляет желать лучшего. В первую очередь проблемы связаны с рядом факторов, губительно влияющих на окружающую среду. Хотя на данный момент охране природы уделяется колоссальное внимание, восстановить утраченное не всегда представляется возможным.

В это же время было принято решение уделить особое внимание локализации районов с местами захоронения ядерных отходов, сохранившихся со времён холодной войны. Выслушанные доклады экспертов из организаций, специализирующихся на охране окружающей среды, выявили ещё несколько очагов, образовавшихся из-за следующих факторов:

На сегодняшний день максимальный ущерб воздушным массам приносят автомобили. Потрясающая скорость роста количества машин в экономически развитых европейских странах приводит к тому, что содержание отработанных газов в атмосфере мегаполисов превышено в несколько десятков раз.

В большей степени густозаселёнными государствами являются маленькие по площади, расположенные в центральной части континента: Монако, Ватикан, Сан-Марино. В странах, относящихся к северной территории Европы, меньше населения, что можно объяснить менее благоприятными климатическими условиями.

Частичная невозможность внедрения принятых решений в жизнь заключается в сложной структуре каждого отдельно взятого государства. Например, увеличение плотности населения и транспортных средств требует расширения дорожных развязок в наиболее сложных узлах. Чтобы выполнить эту задачу, руководство государства будет вынуждено нарушить законодательство ЕС.

При этом распределение людей практически по всей площади континента отличается равномерностью. То есть незаселённых или малонаселённых мест практически нет.

Плотность населения западноевропейских стран

Исходя из доклада специалистов Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха в Европе считается глобальной проблемой, уносящей ежегодно более одного миллиона жизней. Если несколько десятилетий назад главным врагом в этом смысле являлась промышленность, то сейчас на большинстве предприятий используются современные инновационные разработки, позволяющие очищать выбросы в атмосферу.

Это частично становится проблемой глобального экологического кризиса, постоянная нагрузка в той или иной степени снижает количество природных территорий Европы. Морские заливы и побережья забиваются отходами жизнедеятельности человека.

Интересно! Существует мнение, что участившиеся цунами, тайфуны и другие катаклизмы — это своеобразная защитная реакция планеты, чувствующей превышение СО2. Было замечено, что после восстановления погоды его количество в воздухе значительно снижается.

Здесь следует отметить такие факторы:

Аналогичная ситуация касается и урбанизации. Проживающих в городской черте гораздо больше, чем в сельских поселениях. По региону средний показатель 73 %, в Бельгии — 87 %.

Происходит это оттого, что природоохранные чиновники практически не сталкиваются с иными проблемами, присутствующими в жизнеобеспечении каждого государства. Единственным позитивным последствием Киотского соглашения можно назвать образование дополнительных структур (на государственном уровне), функционирование которых непосредственно связано со снижением глобализации ущерба природе.

Зарубежная Европа считается одним из густонаселённых районов земного шара. При среднем показателе планеты в 55 человек на 1 км², здесь прослеживается совершенно иная ситуация: величина варьируется в диапазоне от 100 до 110 человек.

Территориальное распределение очагов неблагополучных районов на суше и в прибрежных акваториях происходит неравномерно. Это объясняется особенностями окружающей среды. Но в большей степени такие места привязываются к «старопромышленным» регионам Европы, связанных со следующим:

Максимальный эффект получили Скандинавские страны, Арктика и северная часть планеты. Например, один из районов Гренландии «нагрелся» на 2,9 ⁰С. В то же время Южный полюс, наоборот, «остыл». Из этого можно сделать заключение, что происходит смещение полюсов, которое может закончиться по разным сценариям.

Ещё одним соглашением, внесшим существенную роль в улучшение экологической ситуации европейских стран, стал Киотский протокол. Документ назван в честь города, в котором проходило совещание глав государств, — Киото (Япония). Основная тема, затрагиваемая тогда, касалась изменения климата, которое происходит из-за повышенного загрязнения окружающей среды.

Большая часть природных катаклизмов последних лет связана с глобальным потеплением. Исходя из сведений европейских климатологов, поверхность земного шара за последние годы нагрелась на 0,3 ⁰С.

Например, Министерство по охране окружающей среды Чехии было разделено на несколько фондов, каждый из которых специализировался в своём направлении.

Экологическая безопасность европейского континента находится под серьёзной угрозой. Главным виновником этого является жизнедеятельность и само существование человека. Стремительный рост технологий и промышленности последних лет губительно сказывается на природе, получившей серьёзный удар несколько сотен лет назад, ещё во времена развития промышленности.

Наиболее «трудные» с точки зрения экологии районы:

Интересно! Переломным моментом принято считать конец 60 – начало 70 гг. прошлого столетия. В этот период практически над всей территорией Западной Европы начались кислотные дожди.

Осознание опасности происходящего произошло раньше, чем на других континентах. Это стало причиной первых серьёзных шагов, направленных на противостояние с разрушающими факторами.

«Воздух, которым мы дышим, вода, которую пьём и земля, на которой произрастает то, что мы едим, — всё перечисленное является частью одного целого. Экосистемы», — такими словами глава ООН Пан Ги Мун встречал гостей на последнем заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, посвящённой ухудшению экологии и изменению климата.

Интересно! Рекордным показатель плотности населения Монако является не только для Европы, но и для всего земного шара.

Полученные на заседании рекомендации направлены на снижение количества выхлопных газов и переходу к иному способу передвижения:

Это наиболее распространённые предложения специалистов ЮНЕП.

Выделить основные экологические проблемы континента довольно просто. Однако большинство глобальных изменений остаются незаметными для простого обывателя. К примеру, деградация естественного ландшафта или происходящие в воздухе, земле и воде геохимические реакции.

В первую очередь это относится к сооружениям, преграждающим естественное орошение территорий. В этом случае происходит нарушение полноценного жизнеобеспечения целых регионов, которое приводит к вымиранию объектов флоры и фауны.

На региональном уровне были рассмотрены проблемы, касающиеся стран Центральной и Восточной Европы. В тему обсуждения дополнительно были внесены такие директивы:

Лотарингия во Франции.

Верхняя Силезия в Польше.

Эти районы являются настоящими зонами экологического бедствия, так как на протяжении длительного времени защите окружающей среды здесь не уделялось никакого внимания.

Европейский континент уже давно перестал считаться экологически чистым. В регионе произошла ранняя индустриализация и развитие промышленности, сделав его неблагоприятным.

Здесь наблюдается наиболее широкая гамма проблем. Тем более что практически все экосистемы частично разрушены или претерпели существенные изменения от изначальных характеристик.

Главным виновником таких изменений называют парниковый эффект, возникший из-за чрезмерного количества углекислого газа в атмосфере. Тот, в свою очередь, образуется посредством избыточного сжигания нефтепродуктов и других компонентов, выбрасывающих в атмосферу такие излишки. Всё это приводит к тому, что поверхность земли меняет свою привычную температуру, преображая устойчивый тип циркуляции воздушных масс и погоды.

Качество питьевой воды в удалённых регионах ещё проходит допустимые критерии. Прежде чем пускать на нужды населения воду в большинстве крупных европейских городов, приходится подвергать её тщательной очистке.

Здесь сконцентрировано более 40 государств, находящихся друг от друга на небольшом расстоянии. В каждом из них функционирует огромное количество промышленных предприятий, сельскохозяйственных угодий и дорог. В результате целостного земляного покрова практически не осталось, воздух засоряется.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться