Почему мне нравится рисовать, забавное

Опубликовано: 7.10.2017
почему мне нравится рисовать

Если посмотреть мои фотографии, то на них я так сосредоточена на процессе рисования, что вы и не скажете, будто я счастлива. Однако я на седьмом небе! Более того, несколько раз я чуть ли не рыдала от захватывающего меня прилива эмоций, когда осознавала, сколько всего я испытываю и насколько я счастлива, что могу рисовать.

Когда я рисую, я чувствую себя счастливой. Я «отключаюсь» от всего и время вокруг останавливается. Я рисую даже в обеденный перерыв на работе — просто иду в библиотеку и рисую книги. В такие моменты я не думаю о проектах, дедлайнах и предстоящих заданиях.

Психолог Чиксентмихайи описывает это состояние как поток, что означает «быть полностью погруженным в занятие». Мне потребовалось много лет, чтобы найти свой стиль рисования, хотя я по-прежнему продолжаю учиться. Порой мой карандаш двигается быстро и уверено, иногда — очень осторожно. Но у меня появилось чувство, что я наконец-то нашла что-то, в чём я хороша.

Теперь я рисую каждый день. Если я не беру карандаш в руки долгое время, то мне начинает его не хватать. Я смотрю на людей и представляю, как бы я их изобразила на бумаге и что я бы добавила к их образу.

В статье Why drawing makes me happy Кэти Джонсон рассказывает, как она пришла к рисованию и почему творчество делает её счастливой.

Я долго думала над тем, почему рисование делает меня счастливой, и теперь попытаюсь преобразовать свои мысли в слова. Это намного сложнее, чем казалось, но я попробую.

Хочу закончить древней китайской поговоркой, которую цитировал Дэвид Хокни: «Для рисования нужны три составляющих: сердце, рука и глаз. Если убрать одну — ничего не получится».

Кэти Джонсон — художник, учитель и писатель. Автор более тридцати книг, посвящённых изобразительному искусству. Её последняя книга — «Артбук» — представляет собой подборку советов, упражнений и примеров, которые помогут развить творческие способности читателя.

Советы и развивающие упражнения от Кэти Джонсон вы найдёте в книге «Артбук».

Сколько себя помню — я всегда делала скетчи. А около десяти лет назад я начала рисовать каждый день. Куда бы я ни пошла, у меня всегда с собой были Молескин, карандаши и перьевая ручка. И теперь рисование — это часть меня и моей жизни. Не хобби, не что-то из далёкого прошлого, а именно часть меня. Я осознала это, когда четыре года назад успешно пережила операцию на мозг. Через несколько дней, как только пришла в себя, я попросила у медсестры свои карандаши и блокнот и на протяжении нескольких месяцев, проведённых в больнице, постоянно делала зарисовки.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться