Самое читаемое: 10 неожиданных фактов о путине из книги вся кремлёвская рать

Опубликовано: 27.2.2019
10 неожиданных фактов о путине из книги вся кремлёвская рать

ПОЛЕЗНЕР уже публиковал отрывок (а точнее, сразу два) из новой книги Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать». Теперь — десятка неожиданных фактов о главном «кремлевском ратнике» — Владимире Путине.

Потому что очень сложная ситуация в мире, Дима. Каддафи вон тоже думал, что не потеряет. А американцы хитрее оказались.

Ситуация в мире сложная, Дима. Можно и страну потерять.

Может, и да, а может, и нет )). Ты, наверное, просто не знаешь наших чиновников и про то, как они работают. Я знаю — и БЕЗОГОВОРОЧНО верю во всё это. Чувак, это же Россея :).

аха аж прослезился))))))))))) фух ахаха ааааа тихо тихо держим себя в руках))))))))да же не знаю как обрисовать сею упоротость… Это просто шедеврально )))

Вспоминает Михаил Саакашвили. На саммите стран СНГ Путин водит гостей по своей резиденции (Консантиновскому дворцу). Процессия подходит к винному погребу, а там — на первый взгляд, абсолютно случайно — оказывается бывший канцлер Германии Шрёдер. Путин подзывает его и просит произнести тост, потом отпускает. К удивлению Саакашвили, через год президент России проделал ту же самую «операцию» (только с гостями Петербургского экономического форума)

Путин, редко интересовавшийся мнением социалиста Глазьева в вопросах экономики, поначалу не слушал его и тогда, когда речь заходила о политике. Президент решил, что Восточная Украина должна сама сделать первый и решительный шаг — и, если это произойдет, Россия им обязательно поможет. 17 апреля он сказал, что территории Новороссии являются украинскими — ведь их еще в 20-е годы передало туда советское правительство.

Тяжелая норкомания иначе автора не обрисовать)))

Дмитрий Медведев тоже явно провалил путинский тест — будучи президентом, он так и не смог создать «для себя» сильную партию. Для Путина стало очевидным — к более серьезным вызовам младший член «тандема» тем более не способен.

На это теперь уже бывший президент Украины ответил, что у него всё под контролем.

Одно время ходили слухи, что Шойгу зарабатывает на наркотиках — якобы самолеты МЧС возят их в Россию из Таджикистана. Подтверждения эта информация не нашла, но осадочек, как говорится, остался. Чтобы не вылететь из Кремля, Шойгу нужно было что-то придумывать.

Позже Путин говорил о Януковиче так:

После восстания на Донбассе Глазьев надеялся сформировать там полноценную финансовую систему с собственной валютой. Но у Путина планы были другими — он хотел вернуть Донецк и Луганск в состав новой Украины, и тем самым получить рычаг давление на Порошенко (например, не дать стране вступить в НАТО). В результате недовольный таким развитием событий Глазьев был отстранен, а задачи Путина принялся выполнять Сурков.

Статья на тему: Почему Путин не пользуется Интернетом?

Затем Путин напомнил Медведеву о старом обещании:

Невозможно было представить себе, что он такой мудак и такой трус. Это просто не могло прийти в голову.

Медведев удивился — с чего бы вдруг?

Сурков придумывал праволиберальную партию «Правое дело» под Дмитрия Медведева. Как известно, судьба этого политического объединения оказалась печальной — олигарх и ставленник Медведева Михаил Прохоров сначала не смог составить конкуренцию Путину на президентских выборах, а затем и вовсе потерял над ней контроль.

Когда к президенту с «олимпийской» идеей пришел олигарх Владимир Потанин, президент не проявил к начинанию большого интереса. Но сторонников у Белой Олимпиады в России было много, и они решились на отчаянный шаг: провести пиар-кампанию ради того, чтобы уговорить Путина.

По слухам, Путин действительно любит экстремальный отдых. Каждый год он с Шойгу уходит в пеший поход по лесу, что становится очень большой проблемой для службы охраны. А вслед за ними всегда бегут два-три офицера со спецсвязью и «ядерным» чемоданчиком…

По свидетельствам очевидцев, Путин следил за «траурной» речью Прохорова перед сторонниками в здании Академии наук и от души смеялся, постоянно повторяя «Так вам и надо!». Затем президент ещё и как следует «пропесочил» фактического создателя партии Суркова — слишком слабым и не готовым к борьбе оказалось его детище.

Ты куда собрался? Сиди на месте! У тебя страна выходит из-под контроля. Банды мародеров ходят по Киеву. Ты что, сумасшедший?.

Почему? Путину несколько раз приносили распечатки разговоров в окружении Медведева. Тон высказываний был однозначным: многие сотрудники администрации президента с восторгом принимали события на Болотной площади. Казначеем протестов, как пишет Зыгарь, был Сурков: митинг транслировало государственное агентство РИА «Новости». О происходящем Путину рассказал Вячеслав Володин, и премьер нанес удар по оппонентам: в конце декабря Суркова сняли с должности главы администрации (читай — главного идеолога). Его место занял все тот же Володин. Сурков, кстати, был только рад — ему надоело быть главным злодеем Кремля.

Какая чушь, дешевое фуфло!!!

Глазьев, советник Путина на экономическим вопросам, и стал главным инициатором активных действий на востоке Украины. Сначала он регулярно докладывал Путину о том, что Восток Украины настроен пророссийски, а Донецк и вовсе хочет выйти из состава страны. Глазьев лоббировал и проект «Новороссия» (так при Романовых называют Юго-Восток Украины). Экономист — кстати, сам родом из Запорожья — считал, что Новороссия присоединится к РФ вслед за Крымом.

В результате вокруг Путина был создан мощный информационный фон. Президент решил, что Олимпиаду в России хотят все, и дал команду на поддержку официальной заявки.

В книге приводится фрагмент беседы Путина и Януковича зимой 2014 года. Янукович, уже подписавший соглашение с протестующими, поделился с коллегой своими планами — он собирался уезжать в Харьков. На это возмущенный ВВП ответил:

ВВП посоветовал новому минобороны Сергею Шойгу посмотреть «для профориентации» два зарубежных сериала — «Карточный домик» и Boss. Каждый, кто их видел, знает — главные герои-политики показаны циничными мерзавцами, а их благие намерения в действительности не стоят выеденного яйца и нужны лишь для того, чтобы одолеть политических оппонентов. Эта картина вполне соответствовала взглядам самого Путина на коллег. Сергей Кожугедович посмотрел — и согласился с позицией босса.

И он придумал! Министр сыграл на любви Путина к экстремальному отдыху и охоте. Зыгарь пишет, что Шойгу де-факто стал «эксклюзивным туроператором Путина». Ресурсы МЧС позволяли организовать отличный выезд в любую точку России. К примеру, в 2007 году именно Шойгу придумал совместную рыбалку Путина и князя Монако Альбера II на своей родине в Туве. Именно там были сделаны две знаменитые фотографии ВВП — с обнаженным торсом и гарцующим на лошади в ковбойской шляпе. Шойгу лично выбрал шляпу на складах МЧС и нашел дерево, на которое затем залез Путин. Кстати, как выяснилось тогда, президент не прочь попозировать перед камерой — ради красивого снимка во время плавания в стиле баттерфляй он три раза переплывал холодную тувинскую речку Хемчик.

В конце лета 2011 года премьер позвал президента на рыбалку в Астраханскую область. Там они три дня ловили рыбу. Всё шло хорошо — Медведев даже решил, что Путин на него не в обиде, а тандем всё так же силен, как и раньше. А вот затем состоялась знаменательная беседа. Во время нее Путин произнес (здесь и далее беседа по понятным причинам приведена в пересказе):

Полагаю, вы не в курсе, но Зыгарь, будучи журналистом «Коммерсанта» с начала 2000-ых, интервьюировал десятки людей, связанных с Кремлем.

В 2008 году я был политиком номер один. Я мог бы переизбраться еще раз, но мне конституция не позволяла. Я решил ей подчиниться и уступил место тебе. Мы договорились, что, когда наступит день, мы сядем и решим, что делать дальше. И вот день настал: я по-прежнему политик номер один, ты на втором месте. По закону мы оба можем участвовать в выборах. Ты моложе, это плюс. А у меня больше опыта, это тоже плюс. Есть одно отличие — у меня рейтинг выше. У меня есть „Народный фронт“, который меня поддерживает. В любой стране правящая партия выдвигает того кандидата, который популярнее. Власть будет прочнее, если мы пойдем на выборы как одна команда. Ты будешь премьером, как я сейчас. А потом ты опять вернешься.

В декабре 2013-го, когда на Украине уже полыхал Майдан, в Кремль приехал глава Верховного совета Крыма Дмитрий Константинов. В беседе с секретарем российского Совета безопасности он сказал: если протестующие все-таки «сбросят» Януковича, Крым пойдет на воссоединение с Россией. Патрушев был приятно удивлен решимости украинского политика.

Всем занимался будущий пресс-секретарь ВВП Дмитрий Песков. Он изучил маршрут, которым Путин ездит на работу, и по пути развесил специально заказанные билборды с рекламой Олимпиады в Сочи. Когда Путин добирался до Кремля, на его любимой радиостанции звучали «олимпийские» ролики. Даже придумали специальный слоган — «Игры, которые мы заслужили». Песков заплатил одному человеку — и тот разбил весь телефон «горячей линии» в администрации президента с вопросом «Когда наконец-то у нас в России будут Игры?».

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться