Секреты: хотим сделать идеально – не делаем никак

Опубликовано: 15.6.2017
перфекционизм, который мешает: хотим сделать идеально – не делаем никак

Многие думают, что перфекционизм – это такое хорошее качество, которое помогает нам двигаться вперёд и делать всё хорошо. И уж совсем странно, когда перфекционистами называют людей неорганизованных, живущих в беспорядке. Алсу Мухамедшина, руководитель онлайн-школы «Время порядка» расскажет, как стремление к идеалу мешает организовать порядок в доме.

Следующий признак перфекционизма – вы постоянно сравниваете себя с более успешными хозяйками. «Как эта Катя всё успевает?! Дома идеальный порядок, с детьми занимается, ещё и подрабатывать успевает! Не то, что я…» Вы возносите Катю на мнимый пьедестал и понимаете, что вам до него самой никогда не добраться. А если цель изначально не достижима, то зачем вообще пытаться? Плюсуем сюда чувство вины, которое обязательно начинает развиваться, и вот вам весь набор: дома беспорядок, желание что-либо менять отсутствует, неудовлетворенность растёт.

Спасибо за такую полезную статью!

Вы живёте по принципу «всё или ничего»: обычно вы не любите прибираться дома по чуть-чуть каждый день, а предпочитаете довести ситуацию до крайности и потом разгребаете завалы. В итоге из-за большого объема работы, вы не успеваете сделать всё за один раз, расстраиваетесь и чувствуете огромную неудовлетворенность.

Ещё один момент, который мешает вам стать организованной – вы концентрируетесь только на ошибках и недочётах. Перебрали за день весь шкаф, избавились от кучи ненужного, всё вычистили, но… не успели разобрать два последних ящика. Вы не довольны результатом, потому что в вашей голове была идеальная картинка, где вы всё выполнили на 100%. В итоге весь многочасовой труд перечёркивается из-за незначительных деталей. Несколько таких историй и вам больше не хочется приступать к наведению порядка, потому что результат вас всё равно не устроит.

– Отключайте мозг. Хватит много думать и анализировать-просто делайте те шаги, которые прописали в своём плане. Не тратьте свою энергию на мыслемешалку, направьте её на конкретные действия. Результат не заставит вас ждать!

Давайте рассмотрим, как это работает. Для начала нужно понять, что перфекционизм не про «сделать хорошо», а про «сделать идеально». Часто перфекционизм выходит из детства. Особенно это распространено среди девушек: хорошие девочки должны учиться только на пятерки и четверки. Троечка, то есть «удовлетворительно» – никуда не годится! Впоследствии такое поведение переносится на жизнь. В то время, как в реальной жизни сделать на «удовлетворительно» это уже хороший результат, которого часто бывает вполне достаточно.

– Составьте план действий, состоящий из небольших шагов: сегодня занимаюсь разбором игрушек в детской, на следующей неделе переберу одежду, из которой ребёнок вырос и так далее. Одну такую маленькую задачу всегда легче завершить, чем гигантский проект под названием «уборка в детской».

Каждое слово подтверждаю!

Другой вариант, когда вы даже не приступаете к выполнению задач. Например, одна моя ученица всё лето не могла убрать зимнюю обувь на сезонное хранение, потому что «это дорогая обувь, её нужно идеально высушить и подготовить». Времени и желания на такой тщательный уход у неё не было и в итоге сапоги пролежали всё лето вперемешку с босоножками. Кстати, обувь изрядно подпортилась от такого соседства, а могла бы прекрасно сохраниться, если бы её вовремя убрали, пусть и без должного ухода.

– Примите тот факт, что ничего идеального не существует. Лучше сделать на «удовлетворительно», чем вообще никак. А если уж очень хочется идеального результата, то работу, сделанную на троечку всегда легче подтянуть до пятерки.

Идеально! Практично! Актуально!

Спасибо за вдохновение!

Очень интересно, спасибо!

– Хвалите себя за любые маленькие шажочки на пути к организованности и порядку. Идеально, если вы будете делать это каждый день. Можно просто перечислять самой себе перед сном, сколько всего вы сделали. Пусть это будут самые обыденные вещи, типа стирки или уборка игрушек.

Я, как профессиональный организатор, постоянно сталкиваюсь в своей работе с проявлениями перфекционизма. Многие ученицы нашей школы с удивлением обнаруживают, что желание сделать всё на отлично приводит к беспорядку и является тем самым тормозом в их начинаниях.

– Перестаньте сравнивать себя с другими. У каждой из вас своя жизненная ситуация, свой уровень энергии и загруженности. Есть на свете только один человек, с которым имеет смысл себя сравнивать – это вы. Каких результатов вы добились по сравнению с прошлой неделей, месяцем, годом?

спасибо за пост,словно в зеркало заглянула.думаю теперь мне будет легче справляться с делами.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться