Секреты: таблица прививок собакам по возрасту, график вакцинации обязательной и дополнительной

Опубликовано: 23.1.2017
таблица прививок собакам по возрасту, график вакцинации обязательной и дополнительной

Смертельное заболевание собак, кошек и других теплокровных, опасное для человека. Прививка против бешенства является обязательной на территории России. Домашний питомец может заболеть через укус больного животного (чаще всего диких лис или бродячих собак).

Наиболее опасными для здоровья и жизни домашних питомцев считаются следующие заболевания:

Лептоспироз у собак – это инфекционная болезнь, поражающая кровеносные сосуды, печень, почки и другие органы животного. Вакцинация собак: график прививок в обязательном порядке включает защиту от лептоспироза. Заражение может происходить несколькими путями, в основном, через контакт с больными животными и зараженную воду в местах скопления грызунов (у ларьков, продовольственных магазинов).

Перед тем как вакцинировать питомца, его нужно тщательно подготовить. За 10-14 дней до прививки проводят дегельминтизацию. Так как любые паразиты могут вызвать снижение иммунитета, их нужно заранее уничтожить. С этого же момента и до дня вакцинации нужно наблюдать за общим состоянием животного.

Важно! На сегодняшний день эффективного лечения от бешенства не существует, 100% животных погибает.

Самые опасные заболевания, вакцинация против которых обязательна во всем мире. Это системные заболевания вирусной природы, характеризующиеся тяжелым течением болезни, высоким риском развития осложнений и высокой летальностью. Источниками заболевания служат больные и бродячие животные, дикие звери, возможно также опосредованное заражение через инфицированные почву, воду, предметы.

Прививки, обязательные для собак, делаются от пяти указанных выше заболеваний.

L4 – расширенная защита от лептоспироза за счет включения в вакцину двух дополнительных разновидностей возбудителя заболевания. В связи с высокой летальностью от лептоспироза L 4 рекомендована собакам, активно передвигающимся по городу, выезжающим на природу, где увеличивается вероятность контакта с больными грызунами, дикими животными.

Внимание! Лептоспироз передается человеку, поэтому рекомендуется делать расширенную вакцинацию против данного заболевания.

* — в схему обязательных прививок не входит, делается на усмотрение заводчика (владельца)

Внимание! Прививку делают только клинически здоровым животным!

Инфекционный трахеобронхит (KC) – высококонтагиозная остро протекающая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, напоминающая по своему характеру грипп человека.

Если на днях или на момент осмотра были обнаружены какие-либо нарушения в поведении, расстройства органов пищеварения, и общее ухудшение состояния — прививку нужно отложить.

Инфекционный трахеобронхит редко вызывает гибель животного, но его осложнения могут принести много неприятностей:

Далее представлена таблица прививок собакам по возрасту, в которой приведены три схемы вакцинации:

Условные обозначения:

Вакцины содержат в себе ослабленный или инактивированный штамм вируса. Для заражения животного этого не хватит, но для формирования антител от определенной болезни достаточно. Животное должно быть абсолютно здоровым, чтобы легко перенести прививку, ведь после нее иногда встречается недомогание.

Важно! Парагрипп передается воздушно-капельным путем.

Перед самой прививкой собаку должен осмотреть врач, что бы она была полностью здорова. Только тогда можно проводить процедуру.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о вакцинации собак:

** — некоторые производители обеспечивают 3-х летнюю защиту, такие препараты достаточно вводить один раз в 3 года

График прививок собакам по возрасту допускает вакцинацию от парагриппа (Pi) на усмотрение владельца. Чаще всего заболевание регистрируется в местах с большим скоплением животных, например, в питомниках.

Источник: http://ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться